Появится новый реестр для многодетных семей в России

С 1 июля 2024 года в России начнет действовать реестр многодетных семей, который облегчит процесс предоставления льгот и преференций. Об этом объявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Реестр позволит многодетным семьям более эффективно взаимодействовать с государственными органами и структурами. Об этом сообщает Интерфакс.

В ближайшее время также появится удостоверение многодетной семьи в электронном формате, что упростит доступ к социальным услугам. На данный момент, единое пособие для семей с детьми получают более 11 миллионов детей и около 400 тысяч беременных женщин, а также выдано около 2 миллионов сертификатов на материнский капитал на первого ребенка с 2020 года.

Указ президента РФ Владимира Путина “О мерах социальной поддержки многодетных семей”, подписанный в январе, устанавливает статус многодетной семьи как бессрочный для семей, имеющих трех и более детей, и гарантирует предоставление государственных пособий и выплат. Это направлено на поддержку и укрепление социальной защиты многодетных семей в стране.