В Мариинске прошёл Литературный фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март».

В культурно-досуговом центре «Юбилейный» встретились читатели, книгоиздатели, профессиональные писатели и молодые поэты, историки, журналисты, краеведы, представители научного сообщества и будущие журналисты. Всего мероприятие посетили более 3 000 участников, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Томска. Среди гостей фестиваля оказались и представители регионального медиахолдинга «Кузбасс», в том числе и его  директор Павел Фомин.

Депутат Государственной думы России, зампред комитета Государственной думы России по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин выступил с приветственным словом к участникам фестиваля.

В рамках фестиваля 22 марта состоялся медиапрактикум «Школа журналистов» – он организовывается специально для участников школьных и студенческих медиацентров Кузбасса.

30 команд из 13 округов региона собрались, чтобы поделиться опытом, посетить обучающие мастер-классы, обсудить вопросы развития детской и молодежной прессы, создать собственные медиапродукты. Спикерами медиапрактикума выступили эксперты регионального медиахолдинга «Кузбасс».

«Развитие детских медиацентров – это стратегическое направление. Педагоги скорее его позиционируют как профориентационную или досуговую деятельность. Представители СМИ готовят подрастающую смену, можно сказать кадровый резерв. С этим нельзя не согласиться, однако, важнейшим аспектом является то, что медиаобразование – это в первую очередь основа будущей информационной безопасности страны. Значимо развитие критического мышления, творческого потенциала школьников и студентов», – отметил Павел Фомин.

Будущие журналисты на медиапрактикуме изучили различные аспекты медиаиндустрии – «Репортаж от идеи до эфира», «Визуализация в медиа», «SMM в ВК» «Основы работы в кадре», «Вопросики про видосики: что нужно для хорошего видео?» и многие другие.