Долевой порог: ритейлеры просят ужесточить условия ввоза иностранных товаров

Федеральные ритейлеры призывают сократить норматив беспошлинной торговли, установленный на уровне тысячи евро, и пересмотреть его к 1 апреля, сообщили Известия. В обращении Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) к правительству говорится, что внутренний рынок уже насыщен иностранными товарами, и стимулировать зарубежных производителей не требуется. Мнения министерств разделились: Минфин и Минэкономразвития выступают за снижение порога до 200 евро, в то время как Минпромторг, ФАС и Минцифры считают, что если снижение и должно быть, то постепенным — например, до 500 евро.

В марте 2022 года в России временно повысили порог беспошлинного ввоза товаров, купленных в зарубежных онлайн-магазинах, в пять раз. Власти это сделали для того, чтобы избежать дефицита товаров первой необходимости в период санкций.

АКОРТ полагает, что эта цель уже достигнута. Поэтому ассоциация обратилась к вице-премьеру Алексею Оверчуку с просьбой властям не поддерживать порог на таком высоком уровне.

В документе отмечается, что с 2022 года ситуация серьезно изменилась: российские предприятия адаптировались к введенным санкциям, заработал механизм параллельного импорта, налажены поставки по разным транспортным коридорам. А отечественные производители товаров народного потребления нашли новых поставщиков сырья, материалов и оборудования.

Теперь же продление действия повышенного порога фактически простимулирует зарубежных производителей, считают в АКОРТ. Иностранные компании в рамках трансграничной торговли поставляют в РФ свою продукцию без уплаты таможенных платежей, без затрат на подтверждение качества и безопасности товаров, без обязательств по их сервисному и послепродажному обслуживанию. Это негативно сказывается на конкуренции на потребительском рынке и создает риск расширения нелегального оборота товаров, уверены в организации.