Большинство россиян считают, что счастье не зависит от денег

По результатам исследования, проведенного Почта Банком, более половины россиян (53%) согласны с расхожим выражением, что “не в деньгах счастье”. Эти данные были опубликованы в Известиях.

Среди респондентов есть и те, кто считает себя счастливыми людьми. 75% участников опроса могут назвать себя счастливыми, в то время как 14% затрудняются ответить на этот вопрос, а остальные 11% не считают себя счастливыми.

Что делает россиян счастливыми? Оказывается, топ-5 факторов счастья включает в себя: хобби и увлечения, любимые и близкие люди, искусство, путешествия и наличие свободного времени на себя.

Интересно, что 56% респондентов признались, что с помощью заемных средств им удалось осуществить свою мечту. У 36% не было такого опыта, а остальные 8% затруднились ответить на этот вопрос.

Когда речь заходит о будущем, треть опрошенных (то есть 31%) считают, что им необходимо иметь в “копилке” свыше полумиллиона рублей, чтобы быть уверенными в своем будущем. Другие варианты: 22% россиян говорят, что для уверенности в будущем им нужно иметь накопления в размере 300 тясяч рублей; 14% — 200 тысяч рублей; 12% — 500 тысяч рублей; 9% — 400 тысяч рублей; 8% — 100 тысяч рублей. Только 4% респондентов уточнили, что для этого им не нужны деньги.