В Новокузнецке расскажут и покажут, какие застолья устраивали кузнечане три века назад

«Всякому нужен и обед, и ужин». Так называется новая выставка, которая откроется 1 апреля в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».  Специалисты расскажут об истории питания жителей города в XVII – начале XX вв.

В экспозиции представят посуду и столовые приборы, найденные в том числе и при раскопках Кузнецка. Это и кухонные горшки, и сковорода из глины, фаянсовые и фарфоровые тарелки, стеклянные бокалы металлические столовые приборы. Кроме того, гости выставки смогут узнать старинные рецепты ухи, щей, каши и кваса.

– Система питания русского населения Сибири складывалась по мере освоения региона, имела в основе великорусскую кухню с включением местных особенностей. Сибирская кухня отличалась большим количеством жирной, тяжелой пищи. Все встречи, беседы, походы в гости сопровождались обильным застольем. На выставке вы узнаете, что обычно готовили к обеду на первое и второе, какие предпочитали напитки. Надо отметить, что, конечно, питание в семьях разного достатка различалось, но и у простых людей пища была достаточно разнообразна, – рассказала Алина Дубровина, специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

Открытие выставки планируется 1 апреля в 11:00.  Работать она будет в холле здания Обер-офицерского дома до 26 апреля.