Россия внедряет биометрическую систему для заселения в гостиницы

По информации Известий правительство России утвердило постановление, согласно которому россияне смогут заселяться в гостиницы, подтверждая свою личность через Единую биометрическую систему (ЕБС). Это нововведение позволит максимально упростить процедуру заселения, сделать ее быстрее и комфортнее для граждан.

Как это будет работать? При заселении в отель человек сможет зарегистрироваться самостоятельно с помощью планшета или терминала самообслуживания. Для подтверждения личности по биометрии будет достаточно одного взгляда. После этого останется только получить ключ и пройти к себе в номер. Вводить дополнительную информацию вручную не потребуется.

Этот биометрический сервис существенно снизит нагрузку на сотрудников гостиниц и поможет решить проблему очередей на стойках регистрации, особенно в период проведения массовых мероприятий и в разгар туристического сезона.

Кто сможет воспользоваться этим сервисом? Те, кто зарегистрировал подтвержденную биометрию. Ее можно сдать очно в 12 тысячах отделений банков по всей России. 

Подтвержденный профиль в ЕБС открывает доступ к полному перечню биометрических услуг — от получения электронной SIM-карты до оформления квалифицированной электронной подписи или дистанционного открытия банковского счета.