Генпрокуратура планирует усилить меры по борьбе с незаконным контентом

Генпрокуратура России, совместно с Министерством цифрового развития и Роскомнадзором, разрабатывает новые поправки, направленные на расширение возможностей блокировки незаконного контента в сети. Об этом сообщает Коммерсант.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила правительству создать механизмы для борьбы с деструктивным контентом в мессенджерах, что поддержала Инна Святенко, вице-спикер Совета федерации, уточнив, что работа над соответствующими изменениями уже ведется.

Предложения включают в себя требования к производителям и распространителям информационного контента, обязывая авторов нести ответственность за качество и достоверность публикуемых материалов. Олег Морозов, депутат Госдумы от “Единой России”, предложил использовать искусственный интеллект для автоматической блокировки каналов, распространяющих экстремистский контент.

Эти меры стали ответом на недавние события, включая теракт в “Крокусе”, после которого Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал к ответственности создателя Telegram Павла Дурова за использование платформы террористами, хотя Дуров ранее заявлял о мерах, принимаемых сервисом для предотвращения распространения призывов к насилию.