Происходит усиление мер безопасности в культурных учреждениях

В ответ на недавний теракт в “Крокус Сити Холле”, культурные учреждения по всей стране принимают новые меры безопасности. Об этом сообщают Известия.

Кинотеатры увеличивают количество охранников и пересматривают методы досмотра, в то время как массовые школьные походы в кино отменены. Торговые центры, где расположено большинство кинозалов, проверяют эвакуационные выходы и системы оповещения. Театры и музеи также усиливают меры безопасности, несмотря на сохранение текущего репертуара.

По словам Алексея Воронкова, главы Ассоциации владельцев кинотеатров, около 70% кинотеатров приостановили работу в день траура, а комедии были сняты с проката в знак уважения. Некоторые кинотеатры, работавшие в этот день, перечислили часть выручки семьям погибших.

Премьеры фильмов не будут отложены, хотя продюсеры могут принять такое решение. Ожидается снижение числа детских сеансов из-за падения семейной посещаемости. Эффект от трагедии может продлиться несколько месяцев, подобно событиям в ТЦ “Зимняя Вишня” в 2018 году.

Кинотеатры оснащены многочисленными камерами, включая инфракрасные в залах, и персонал регулярно тренируется на случай эвакуации. Воронков отметил, что ложные или тренировочные тревоги являются обычным явлением, и персонал кинотеатров готов к быстрой реакции и эвакуации посетителей.