Правительство РФ одобрило исключение выплат за СВО из банкротства

По данным ТАСС Правительство РФ выразило поддержку законопроекту, направленному на запрет взыскания выплат за участие в специальной военной операции (СВО) в рамках процедуры банкротства. Однако данный запрет не будет касаться алиментных обязательств и обязательств по возмещению вреда в случае смерти кормильца.

Законопроект предусматривает предоставление правительству полномочий для определения перечня денежных выплат, исключаемых из конкурсной массы при банкротстве. В документе, предоставленном ТАСС, указано, что правительство поддержит инициативу при условии внесения определенных доработок.

В соответствии с законопроектом, финансовые управляющие не смогут закрывать счета, распоряжаться средствами или блокировать операции по банковским картам граждан, если это касается выплат за СВО. Также подчеркивается необходимость соблюдения требований по указанию в расчетных документах кода вида дохода, что позволит исключить риски взыскания на данные выплаты.

Пояснительная записка к законопроекту уточняет, что в настоящее время участники СВО, проходящие процедуру банкротства, не могут использовать денежные выплаты за выполнение задач в ходе операции. Авторы законопроекта отмечают, что уже существует механизм защиты таких выплат в рамках исполнительного производства, и предлагают аналогичный подход в процедуре банкротства.