Рубль возглавил внешнеторговые расчёты России

По данным Известий впервые в истории рубль стал основной валютой во внешнеторговых операциях России, заняв лидирующие позиции в расчетах за экспорт и импорт. По данным Банка России, доля рубля в экспортных операциях достигла 41,6%, а в импортных — 38,1%. Это свидетельствует о растущем доверии международных контрагентов к российской валюте и уменьшении валютных рисков.

Снижение доли китайского юаня в расчетах за экспорт и импорт также отражает изменения на валютном рынке и предпочтение рубля как более ликвидной и надежной валюты для торговых операций. Основными отраслями, использующими рубль во внешнеторговых расчетах, являются энергетика, сырьевая промышленность и сельское хозяйство, что подчеркивает его значимость в ключевых секторах экономики.

Рост доли рубля в расчетах также связан с углублением торговых отношений между Россией и Китаем, при этом российские экспортеры готовы принимать оплату в рублях, обеспечивая необходимую ликвидность и привлекательность российской валюты. В то же время, некоторые крупные китайские банки прекратили принимать платежи в юанях из России, что повлияло на объем юаневых расчетов и укрепило позиции рубля.

Переход на расчеты в рублях с европейскими странами за поставки трубопроводного газа, начавшийся в 2022 году, также способствовал укреплению рубля как ведущей валюты во внешней торговле России.