Кузбасские стрелки завоевали восемь медалей на первенстве СФО

В Красноярске прошло первенство Сибирского федерального округа по пулевой стрельбе среди юношей и девушек до 19 лет. В соревнованиях приняли участие 123 спортсмена из семи регионов России. Медали были разыграны в шести упражнениях индивидуальных и среди смешанных пар.

Кузбасс на соревнованиях представляли 27 стрелков из Юрги, Новокузнецка и Прокопьевска. В итоге в копилке нашей сборной оказалось восемь медалей различного достоинства.

В личном упражнении стрельба из пневматического пистолета 60 выстрелов  среди юношей серебряным призёром первенства стал Матвей Юбков из Юрги, а кузбасские девушки Софья Бренальдзе, Мария Хритина и Анастасия Красненко вышли в финал и в борьбе за призовые места уже стали соперницами. В результате упорной борьбе Софья обошла Марию на шесть очков и вышла в победители, а Мария и Анастасия завоевали соответственно серебро и бронзу.

В упражнении смешанная пара стрельба из пневматического пистолета 60 выстрелов сразу две пары из Юрги завоевали бронзовые медали. В первом матче за бронзовую медаль Софья Бренальдзе и Матвей Юбков вышли в борьбу против своих же товарищей и с отрывом в два очка заняли третье место. Во втором матче за бронзу Арина Клочко и Игорь Петров  вышли в борьбу против команды из Красноярского края и с отрывом в два очка также заняли третье место.

В личном упражнении стрельба из пневматической винтовки 60 выстрелов среди девушек по итогам квалификации Мария Ткач из  Новокузнецка вышла в финал и стала бронзовым призёром первенства Сибирского федерального округа.

В упражнении смешанная пара стрельба из пневматической винтовки 60 выстрелов юргинские стрелки Виктория Чернышова  и Богдан Елгин стали серебряными призёрами первенства.

В результате по итогам двух отборочных стартов – первенства России в Ижевске и первенства СФО в Красноярске кузбасские спортсмены Софья Бренальдзе и Матвей Юбков будут представлять наш регион на VIII международных спортивных игр «Дети Азии» этого года, которые пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 в Якутске.