Кузбасский заключённый стал финалистом чемпионата по шахматам

Осуждённый ИК-43 ГУФСИН Кузбасса стал бронзовым финалистом  VI Всероссийского чемпионата по шахматам. Соревнования среди осуждённых проходили в режиме видео-связи и были посвящены Международному дню шахмат. Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба исполнения наказаний и Федерация шахмат России.

В открытии соревнований приняли участие временно исполняющий обязанности начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Нечаев, начальник отдела воспитательной работы УВСПР ФСИН России Сергей Гудин, первый заместитель председателя Комиссии по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Общественной палаты Российской Федерации, президент Федерации шахмат Московской области, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, гроссмейстер Сергей Карякин и ведущий специалист технической дирекции Федерации шахмат России Илья Филлипов.

За право участвовать в соревнованиях боролись 700 человек, которые содержатся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В финале чемпионата приняли участие 84 человека. 3 из них – кандидаты в мастера спорта, 1 мастер спорта и 1 мастер спорта международного класса.

По итогам встреч третье место занял осужденный из ГУФСИН России по Кемеровской области – 53 летний Эдуард Т. Он является кандидатом в мастера спорта по шахматам, играет с 8 лет, до осуждения становился победителем ряда областных и региональных турниров. Перед выходом в финал, мужчина стал победителем регионального турнира по шахматам, который проходил в июне в УИС Кузбасса, обыграв всех соперников.

В прошлом году Эдуард впервые принял участие в чемпионате ФСИН и показал неплохой результат, заняв 13-е место из более чем 80 участников.

Второе место завоевал участник из УФСИН России по Пензенской области, а обладателем кубка победителя VI Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных второй год подряд стал участник из УФСИН России по Самарской области.

По словам сотрудников колонии, в местах лишения свободы осужденный не только не теряет навыки, но и повышает свой игровой потенциал проводя выходные за шахматной доской, изучая соответствующую литературу.

Призеры соревнований будут награждены дипломами и шахматными наборами.