Новокузнецкий «Металлург» прервал победную домашнюю серию «Рубина»

В Тюмени новокузнецкий «Металлург» накануне сыграл заключительный матч выездной серии из четырех игр. Подопечные Андрея Лунева противостояли «Рубину», который  во всех шести предыдущих встречах на своем льду набирал очки. Но «сталевары» прервали победную серию соперника.

Стоит отметить, что с самого начала игра пошла очень активно. Уже на 4-й секунде «Рубин» нарушил правила, но и «Металлург» будучи в большинстве тоже получил удаление на 55-й секунде. Голевых моментов было много, хотя забить не удавалось никому всю первую половину стартового периода. Зато на 10 минуте команды разогнались так, что менее чем за минуту забили три шайбы: сначала одна из них влетела в ворота «Металлурга», а затем новокузнечане дважды подряд результативно атаковали ворота тюменцев. Отличились Андрей Кузнецов и Кирилл Максимов. Счет стал 2:1 в пользу нашей команды.

Третий гол хозяевам «сталевары» забили во втором периоде. Причем в меньшинстве. Автором его стал Владислав Курбатов – 3:1. Для новокузнечан эта шайба в меньшинстве стала пятой в сезоне – это лучший результат ВХЛ. Дальше «Рубину»  дважды выпадала возможность поиграть в большинстве, в том числе 12 секунд хозяева на льду были впятером против трех. Но сократить отрыв в счете тюменцам удалось  в равных составах – 3:2.

Третий период начался очень опасно для «Металлурга», но шайба попала в перекладину. Затем инициативу захватили новокузнечане. На 56-й минуте хозяевам снова пришлось играть в меньшинстве, но гости не смогли воспользоваться этим как бы хотелось. На последних минутах «Рубин» заменил вратаря на экстра-полевого игрока, но «сталевары» держали оборону и в итоге выиграли.

– Хорошая игра. Для нас достаточно тяжелая. Четвертый матч на выезде. В Ханты-Мансийске много сил потратили. Тем не менее, считаю, что мы победили благодаря общим командным усилиям. Соперник – команда серьезная, хорошая. Тем вдвойне приятнее выйти из такого противостояния победителями. Ребят, болельщиков – с победой. Едем домой, готовимся дальше, – сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Лунев.

В турнирной таблице «Металлург» занимает третью строчку, в активе 22 очка. А в предстоящую пятницу, 18 октября, наша команда начинает домашнюю серию из трех игр. Предстоит матч против «Бурана». Начало в 19:00.