Соответствующее исследование среди россиян провели специалисты компании «Стахановец».

Аналитики нашли взаимосвязь употребления «спс» вместо «спасибо» с частым увольнением

Эксперты продолжают изучать причины текучести персонала. В этот раз их заинтересовало использование сотрудниками краткой формы благодарности «спс» в переписке вместо полного «спасибо».

Аналитики уверены, что именно те, кто пользуется таким сокращением, с наибольшей вероятностью уволятся со своего рабочего места в ближайшие шесть месяцев. В среднем по исследованиям этот риск увеличивается на 15,7%. Причем в этом показателе исключен контекст в виде должности, возраста, стажа и отрасли.

Специалисты обнаружили, что у человека, который не единично, а именно регулярно отвечает «спс» на развернутые сообщения от руководителей и коллег, через три-четыре месяца снижается вовлеченность на 22%.

Эксперты отмечают, что само сокращение не является причиной, но становится ранним симптомом дистанцирования сотрудника от коллег. Так человек экономит психологическую энергию, которую не готов тратить на поддержание формальной вежливости. Хотя само по себе «спс» не является грубостью или нарушением этикета и часто создает неформальную, расслабленную атмосферу общения.

Также исследователи заметили, что люди, переходящие на «спс», через два месяца с вероятностью в 40% начинают использовать и другие сокращения – «ок», «прив», «пжлст». За этими изменениями языка в переписке наблюдается снижение продуктивности. Но не сразу, а примерно через 1,5 месяца.

Интересно, что подобная форма общения не влияет на сферу креативных индустрий. Все потому, что там такие упрощения являются частью принятого сленга.

Фото сгенерировано нейросетью.

Подписывайтесь на канал в МАХ