Первый этап реновации в Кемерове: рассказываем подробности текущих работ
Фото: Анна Сивохина.

В заискитимской части Кемерова подходит к концу третья неделя работ по устройству сетей для будущих жилых кварталов. Во время пресс-тура по строящимся объектам в заискитимской части Кемерова журналистам рассказали подробности, касающиеся реновации, на каком этапе сейчас работы и ответили на волнующие вопросы.

Как отметил губернатор Кузбасса, на месте нынешнего частного сектора в будущем появится современный город в центре города. В нём будут пешеходные тротуары, связывающие всю территорию, автомобильные дороги, позволяющие выехать в любую часть города. Внутри самого «города» всё будет построено в пешей доступности: поликлиники, детские сады, школы, рестораны, фитнес-центры и другие объекты сферы услуг.

Вопрос экологии

Сергей Цивилёв отметил, что сейчас частный сектор оказывает большое влияние на загрязнение воздуха в городе.

— Весь частный сектор, который находился здесь, дымил, и этот весь дым опускался вниз, расходился по всему городу. Теперь же такого будет существенно меньше. Уже снесено много частного сектора, заменён транспорт. С каждым годом воздух в Кемерове становится лучше, — отметил губернатор.

Поэтому вместе с изменением облика изменится и экология города, заверил губернатор. Этому поспособствует не только снос частных домов, но и замена общественного транспорта на более экологичный.

Мэр города Дмитрий Анисимов также рассказал, что для замены всех троллейбусов в городе потребуется более 2,5 млрд рублей, замена трамваев обойдётся городу в 4 млрд рублей.

Пока ведутся работы по замене путей для трамвая № 1 на Сибиряков-Гвардейцев. Однако в 2024 году планируется приступить к работе по реконструкции 10-й трамвайной линии.

Первый этап реновации в Кемерове: рассказываем подробности текущих работ
Фото: Анна Сивохина.

Что из себя представляет первый этап

Первый этап комплексного развития территории представляет собой примерно половину от всего объёма работ. Общая площадь территории, которую предстоит освоить на двух этапах, составляет порядка 540 га. В будущем на этом месте появится 3,4 млн кв. м. жилья.

В данный момент работы ведутся на участке в границах улиц Спортивная, Сибиряков-Гвардейце, Терешковой и реки Большая Камышная.