В гостях у программы «Акценты» побывал Алексей Пузынин — руководитель дирекции «Дети Азии 2023» в Кузбассе. Во время беседы с Анастасией Питирновой он рассказал о зарождении игр, эстафете огня, подготовке региона к соревнованиям и других подробностях.

«Дети Азии» всё ближе, очень много событий происходит, и, наверное, одно из самых ярких и ключевых — это зажжение огня в Якутске. Вы присутствовали лично, поделитесь впечатлениями.

21-22 января в Якутске состоялось зажжение огня игр. Само мероприятие было разделено на 2 дня. Официальная делегация Кемеровской области приняла участие в церемонии зажжения огня у подножия Ленских столбов. Это священное место, где Якутский шаман высек двумя камнями искру, от которой зародилось пламя. Собственно у подножия столбов и началась эстафета. Когда мы находились у подножия Ленских столбов, температура была -55 градусов. Это настоящий подвиг для самих жителей Якутии, которые участвовали с нами в этой прекрасной церемонии.

На следующий день мы приехали в Якутск, и на центральной улице города состоялась сама эстафета. 10 прославленных якутских спортсменов, тренеров, общественных деятелей пронесли эстафету огня по центральным улицам Якутска. И на завершении этапа эстафеты огонь был передан делегации Кемеровской области, которая доставила огонь в Кузбасс.

А почему начало в эстафеты в Якутске? Что стало основанием?

Это связано с историей огня, и нужно отметить, что сами игры зародились в рамках олимпийского движения. Все мы знаем, олимпийский огонь зажигается в Греции. А в рамках популяризации олимпийского движения оргкомитет игр «Дети Азии» принял решение воплотить в России свою легенду, свой огонь. С учётом Якутских традиций и был реализован подобный план мероприятий. Именно Якутия стала основоположником зажжения огня игр Дети Азии. Причём это имеет отношение как к зимним, так и к летним играм. Сами международные игры проводятся с 1996 года, именно тогда был впервые зажжён огонь игр.

А насколько вас поразил Якутск? Какие были интересные моменты?

Меня поразила природа этого сурового края. Меня поразили люди, которые нас встречали. Крайне удивительно было участвовать в культурных мероприятиях. Когда одетые в национальную одежду  представители славного народа Саха приходили с нами, сажали на лошадей. Такие маленькие лохматые лошадки, которые не боятся абсолютно ничего и добывают себе корм из-под снега. Впервые я увидел, как целая стая лохматых буренок в -55 двигается по замороженному зимнику по реке Елена в сторону полыньи, где они идут пить.

Ну и сам город. Мы посетили музей, где находится сокровищница Якутии. Алмазы, бриллианты, самородки золота и платины – всё, что добывается в этом суровом крае, представлено в данной сокровищнице. Столетиями всё это аккумулировалось, стараниями якутских мастеров создавались  эти украшения. Было очень прекрасно ознакомиться с этой частью жизни республики.

Огонь уже в Кузбассе. Откуда начался путь?

Огонь первым прибыл в Новокузнецк. 24 января состоялась эстафета. 23 участника эстафеты пронесли огонь по всему городу. Было очень приятно видеть, как жителями города было поддержано это мероприятие. Огромное количество молодёжи, все интересующиеся спортом и общественной деятельностью вышли на улицы. Наверное, точно было несколько десятков тысяч по пути следования эстафеты. Люди выходили с флажками, с шариками, с транспарантами. Отмечу, что это также транслировалось и на федеральные каналы. Приятно было видеть, что мероприятие в Новокузнецке как объединило его жителей, так и стало центром приобщения всей нашей страны в рамках освещения этого события.

Куда дальше огонь двинулся?

Перемещение огня осуществляется специально обученными людьми – это хранители огня. Эти люди прошли процедуру посвящения в Якутске. Это группа из четырёх воинов, хранителей огня, которые его защищают. Следующий город, куда они привезут сам огонь в специальной капсуле, – это Таштагол. И 2 февраля уже Таштагол станет вторым городом, который примет эстафету огня. Собственно, в Таштагольском районе эстафета будет состоять из нескольких этапов. Сначала огонь будет пронесён по центральным улицам Таштагола. Далее эстафета переедет в Шерегеш, по нему огонь будет пронесён. Ну и заключительным мероприятием станет спуск факелоносцев с горы Зелёная. Ребята провезут факел с пылающим огнём с вершины горы.

А после Шерегеша?

После Таштагольского района хранители переедут в Междуреченск. Он станет третьей площадкой, которая примет эстафету. Также мы надеемся, что город примет это событие на улицах, что люди придут, выйдут, поучаствуют в нём. Междуреченск — родоначальник горнолыжного спорта в нашей стране. Ребята занимаются прыжками с трамплинов, в принципе любят спорт. Мы ждём, что многие выйдут, поддержат, поучаствуют.

Заключительным этапом эстафета будет передана в столицу игр – Кемерово. В городе Кемерово эстафета состоится в день официального открытия – 25-го февраля. Эстафета пройдёт по центральным улицам города. В маршрут эстафеты включаются памятные места: памятник Масалову, который сегодня знает уже каждый кемеровчанин и житель нашей области. Последний факелоносец принесёт факел в Ледовый Дворец «Кузбасс» и зажжёт чашу огня в рамках официального открытия игр «Дети Азии».

Как попасть на открытие и закрытие игр? Где продаются и сколько стоят билеты?

В ближайшее время мы начнём реализацию билетной программы. Билеты будут продаваться только на церемонию открытия и закрытия на официальном сайте Ticket.ru. То что касается всей остальной спортивной программы, посещение любого соревнования будет предложено гостям бесплатно.

Расписание игр уже опубликовали? Где можно ознакомиться?

Официально всё расписание игр опубликовано на сайте игр «Дети Азии».

Подготовили что-то интересное на открытии?

Мы очень активно готовимся к самой церемонии открытия. Не могу пока назвать имена, пока рано, подержим в секрете. Но скажу, что в церемонии открытия примут участие известные олимпийские спортсмены, прославленные тренеры. Мы приглашаем известных общественных деятелей. Их имена уже в ближайшее время объявим во всеуслышание.

Вообще как оцениваете готовность региона к принятию игр?

Перед регионом стоит значительный вызов, потому что впервые в истории игр они пройдут сразу на территории четырёх организаторов. Это Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Ташагольский район. В каждом объекте мы полностью модернизируем ту спортивную инфраструктуру, на базе которой пройдут соревнования. Мы можем взять в Новокузнецке «Арену кузнецких металлургов», которая завершает капитальный ремонт. Можем взять Междуреченск, где полностью реконструирован комплекс трамплинов и это станет наследием игр. Также в Междуреченске построена новая канатно-кресельная дорога. В Таштагольском районе на базе губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда три итальянских ратрака поставлены, которые будут обеспечивать подготовку трасс. В Кемерове на базе «Локомотив» установлены новые вахскабины, новый судейский домик. Приобретаются новые системы хронометражей и спортивного инвентаря и оборудования, которое останется наследием игр. На сегодняшний день регион не просто готов. Он готовится сделать всё возможное, чтобы для участников игр это мероприятие стало лучшим в истории, где они когда-то принимали участие.

На сегодняшний день 12 иностранных делегаций официально подтвердили своё участие в играх. Мы уверены, что для тех ребят, которые приедут к нам в регион, мы не только предоставим лучшие спортивные объекты, но и познакомим с историей и культурой нашей страны. Они пообщаются со своими сверстниками из Кузбасса, из других регионов, которые приедут к нам на соревнования. Всё это останется в их сердцах, их душах, и когда они вернутся к себе домой, они расскажут: как здорово, что мы приняли участие во вторых самых лучших зимних играх «Дети Азии».

Кузбасс не входит в сборную СФО. Мы рискнули и сделали вызов и для себя и для других – Кузбасс идёт отдельной командой.

Действительно, волевое решение было принято. Для того чтобы подготовить нашу команду, для того чтобы Кузбасс действительно самостоятельно выступал на соревнованиях, было принято решение представить команду не в рамках Сибирского федерального округа, а в рамках отдельной сборной команды. Команда сформирована, ребята проходят последние тренировочные сборы. Усиленное питание, индивидуальная спортивная экипировка и оборудование – всё это сейчас им обеспечено. Для сборной команды «Дети Азии» станут настоящим трамплином в большой спорт.

Как вы думаете, кто будет нашим самым главным конкурентом на играх?

В каждом виде спорта есть свои лидеры. Лидеры и в рамках сборных команд соответствующих регионов и округов. В данных условиях команде Кузбасса будет достаточно сложно конкурировать, потому что даже команда СФО сформировала команду из всех регионов округа. Или Дальний Восток – команда также собрана из сильнейших спортсменов нескольких регионов. Поэтому я думаю, что за наших ребят нужно болеть. Несмотря на то, что есть действительно сильные соперники, конкуренты, которые приедут и будут с ними соревноваться. На самом деле важно, что наши ребята готовятся, стремятся и мы их будем поддерживать.

«Дети Азии» не только про спорт. Здесь идёт очень большая работа с детскими пресс-центрами. Расскажите, пожалуйста, как эта работа выстроена?

В этом плане мы ориентируемся на принцип от равного к равному. Для того чтобы ребятам, которые приедут к нам, было интересно и на самом деле можно было охватить как можно большее число школьников, студентов Кемеровской области, мы пригласили студенческие организации. На базе КемГУ создали студенческий пресс-центр. Мы обратились в Министерство образования и вместе с коллегами создали школьные пресс-центры, чтобы ребята могли получить не только опыт и практику профессионального мастерства журналистского. Но и для того, чтобы они могли использовать те ресурсы и социальные сети, которыми они обычно пользуются. Чтобы они от равного к равному делились со своими товарищами, что они видят, чувствуют, открывают. Общение и коммуникация, наверное, основное, что мы хотели бы получить от этого направления подготовки.

Ещё один важный момент. Кузбасские школьники подключились к вопросу создания мобильного приложения «Дети Азии». Для нас самих было приятно, что ребята высказали такую инициативу. Что ребята, которые разбираются в информационных технологиях, могут отработать данное направление. Сейчас мы дошлифовываем данное приложение и в ближайшее время его представим. То есть все участники игр смогут скачать его и получать из него оперативную информацию по проведению игр.

Взаимодействуете со Школой креативных индустрий?

Конечно. Ребят активно включились в работу. Сейчас разрабатывают заставки, комиксы, логотипы — всё, что связано с продвижением игр «Дети Азии». Они активно включились, и мы даже не ожидали, что столько предложений будет поступать с их стороны. Всё это тоже можно будет увидеть, в том числе и в рамках реализованного мобильного приложения на нашем официальном сайте. Возможно, самые лучшие элементы мы даже будем использовать в рамках продвижения игр.

Напомните, какие виды спорта нас ждут? Какие будут соревнования?

Всего в программу включено десять видов спорта. В Кемерове на базе Ледового Дворца «Кузбасс» пройдут соревнования по конькобежному спорту и шорт-треку. На базе Соснового ледового дворца состоятся соревнования по кёрлингу. На базе лыжного комплекса «Снежный» состоятся соревнования по лыжным гонкам. Вторая локация – Новокузнецк. Он примет соревнования по фигурному катанию и хоккею. Третья локация – Междуреченск. Там пройдут соревнования по горнолыжному спорту и прыжкам на лыжах. И четвёртая – это Таштагольский район. На базе губернского центра горнолыжного спорта состоятся соревнования по сноуборду. И в Шерегеше пройдут соревнования по волейболу на снегу.

Где можно посмотреть информацию, если возникнут вопросы?

Официальным бродкастером игр планируется трансляция в прямом эфире основных мероприятий, ключевых событий. Также на сайте Kuzbass 2023 будет публиковаться официальная информация о спортивных мероприятиях.