В Кузбассе спрос на рабочих  в 3,5 раза превышает число граждан, ищущих работу. Для решения проблемы дефицита кадров в регионе работают 25 центров занятости населения. Они помогают трудоустроиться людям с разным уровнем образования, навыков и умений, а также оказывают содействие в освоении новых специальностей.

Наибольшую потребность в специалистах испытывают предприятия машиностроения, производства и обработки металла, добычи и обогащения угля, а также химических производств. В целом по сравнению с прошлым годом численность безработных снизилась на 13%. В текущем году резидентами ТОР и ОЭЗ планируется открыть около 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Служба занятости населения проводит адресную работу с различными категориями жителей Кузбасса, испытывающими трудности в поиске работы – многодетными, родителями детей-инвалидов, бывшими заключенными, людьми с инвалидностью. Для работодателей, которые их трудоустраивают, предусмотрены субсидии. Для решения проблем занятости людей с инвалидностью, старшего возраста, выпускников, женщин, в том числе воспитывающих детей, разработаны и успешно реализуется ряд проектов.

Кадровые центры готовы предложить соискателям различные программы обучения и переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Кроме того, в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Кузбасса» обучение в 2023 году смогут пройти 4,2 тыс. человек. 

Сегодня на пресс-конференции министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин рассказал о Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая пройдет в два этапа. Первый (региональный) состоится 14 апреля во всех кадровых центрах Кузбасса. Пройдут профориентационные мероприятия, мастер-классы как для соискателей, так и работодателей, а также консультации социальных и карьерных экспертов по вопросам труда, занятости и образования. Второй этап пройдет на онлайн-платформе портала «Работа России» 23 июня и даст возможность жителям со всей страны ознакомиться с лучшими карьерными предложениями от работодателей из российских регионов.