Вы никогда не слышали про вселенную Забытых Королевств? Аббревиатура DnD ни о чём вам не говорит? А знаете, абсолютно ничего страшного. Фильм «Подземелья и драконы: честь среди воров» – это шикарный фэнтези-мир с эльфами, гномами и могучей магией, захватывающие приключения и юмор высочайшего качества. А ещё – отличные, любимые многими актёры, которые подходят к делу с душой. Уже повод сходить в кино, не так ли?

Ну, а если вы знаете и любите Dungeons & Dragons, то поход на «Честь среди воров» должен занимать первое место в вашем списке обязательных дел на 2023 год.

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

О чём фильм?

«Честь среди воров» представляет собой смесь из фэнтези-приключения и комедии с лёгким налётом криминала. В целом – здесь у нас весёлая история о дружбе, приключении и справедливости, которую пытаются достичь незаконным путём.

Представьте себе мир, где существуют маги, драконы, эльфы и другие мифические существа. Но при этом кино рассказывает не про великих героев, а про горстку бандитов-неудачников. И они пытаются не спасти мир, а просто отомстить предавшему их мошеннику. Звучит любопытно? А реализация ещё круче!

У фильма крутой и лихо закрученный сюжет и он очень многогранен. Криминальная часть спокойно отодвигает Гая Ричи с его «Мечом Короля Артура». Здесь она не только уместна, но и грамотно сочетается с миром, где всё происходит. Герои ведут себя не как современные гопники и бандиты, а именно как фэнтезийные благородные разбойники. Используют и магию, и вполне обычную хитрость. И при этом они не лишены благородства и своеобразного кодекса чести: как Робин Гуд или Хан Соло.

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Творцы не забыли и про главную часть фильма: фэнтези и приключения. Создатели показывают хорошо проработанный мир, в реальность которого можно поверить. И зрителю демонстрируют его со всем размахом. Тут и тюрьмы в ледяных горах, и огромный средневековый город, и подземные чертоги. И населяют их не полтора землекопа, а большое количество людей и фэнтезийных существ. И кстати…

Фильм соответствует названию не только в плане вселенной. В определенный момент герои всё-таки спускаются в подземелья и встречают дракона. Казалось бы – ожидаемо и ничего такого. Но и тут киноделы проявили оригинальность. Без спойлеров, встреча с местным драконом одна из самых ярких частей фильма. Тут лучше один раз увидеть.

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Чем хорош фильм?

Фильм во многом выигрывает за счёт персонажей: каждый чем-то индивидуален, располагает к себе и при этом смотрится не как сценарная калька, а как живая личность. Кроме того, герои получились очень человечными. У большинства свои недостатки и сильные стороны. А некоторые забавны в своем абсолюте. Например, паладин Зенк, который хорош настолько, что сами персонажи начинают шутить на эту тему. Тут стоит похвалить и сценаристов, и каст.

Ещё немного про местный юмор. Без лишних слов – он прекрасен!

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Кроме сценария, у фильма всё прекрасно и с другими параметрами. Визуальная часть на высшем уровне. И речь не только про графику. Костюмы, декорации – всё сделано так, чтобы одновременно и соответствовать сказочному канону, и в то же время выглядеть нормально в реальном мире. Тут фильм очень схож с «Варкрафтом», а во многом даже его превосходит. Если в «Воюй-Мастери» глаз порой ловил картонные декорации и дешевый реквизит, то в «Подземельях» такого нет вообще. Всё дорого и качественно.

Что достойно отдельной похвалы, так это экшен. Битвы и схватки здесь спокойно дадут фору многим недавним боевикам. Всё смотрится зрелищно и драйвово. Кроме драк отлично поставлены и другие сцены. Например, сцена с  побегом друидки: целая череда превращений – от мухи до благородного оленя. Операторская работа, графика, живая постановка – всё на высоте. Это было очень круто!

Если не оглядываться на первоисточник, то «Честь среди воров» представляет собой просто добротный и весёлый фильм, грамотно сотканный из разных жанров. Но обратиться к первоисточнику всё-таки стоит. Создатели не просто так назвали его «Подземелья и драконы» и в открытую заявили, что он по мотивам игр «Dungeons and Dragons». А если вспомнить про то, что по их мотивам снимали раньше…

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Немного об играх

Пожалуй, стоит начать с того, что это за Dungeons and Dragons или просто DnD (ДнД). В 70е люди придумали новый способ скрасить досуг – настольно-ролевые игры (НРИ). Они представляют собой смесь из небольшого театра импровизаций и игры со своими небольшими условиями. Участники придумывают персонажей, которые подходят под ситуацию, которую описывает ведущий. После чего они используют воображение и разыгрывают задуманный ведущим сценарий, руководствуясь особенностями своего персонажа. В это развлечение вплетается то, как участники отыгрывают свои роли, характеристики их персонажей, фантазия ведущего и броски кубиков для решения спорных моментов.

Первой подобной игрой как раз и стала Dungeons and Dragons, она же – «Подземелья и Драконы». Её действие происходит в различных фэнтезийных сеттингах, самым популярным из которых стала вселенная «Забытые Королевства» (Forgotten Realms). Она является квази-средневековым миром, где наравне с обычными людьми существуют магия и сказочные существа. В условиях сеттинга живёт множество рас, как общих для жанра (эльфы, гномы, орки и т.д.), так и оригинальных, вроде полудемонов Тифлингов или людей-птиц Кенку. Как правило, все игры в сеттинге сводятся к тому, что игроки формируют команду, которая должна выполнить какую-то общую цель (прямо как герои фэнтези). После чего они отыгрывают приключения и сложные ситуации, которые им подкидывает мастер.

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Будучи первопроходцем, DnD оказал фундаментальное влияние на все последующие игры. В будущем появлялись и другие НРИ, героями которых могли стать как жители толкиеновского Средиземья, так и более оригинальные персонажи: вроде современных вампиров (Мир Тьмы) и кибер-модифицированных людей будущего (Cyberpunk). Но многие пришедшие с ДнД термины закрепились и в таких сценариях. Например: любую игру принято называть данж, от английского dungeon (подземелье), а ведущего – мастером подземелья (Dungeon Master) или просто мастером.

С культовостью игры для поклонников – ясно. Но какое значение это имеет для остальных обывателей? Такое, что DnD оказала заметное влияние на всю популярную культуру. По мотивам сеттинга было создано множество видеоигр, вроде легендарных Baldur’s Gate и Neverwinter nights. Но главное, что ушло в народ – сама система классов и квестов. Всё, что является обыденностью в современных видеоиграх – косвенно, а иногда и напрямую связанно с первопроходцем – DnD. И это не говоря о множестве режиссеров, сценаристов, писателей и гейм-дизайнеров, которых вдохновила игра.

У некоторых может возникнуть вопрос, раз DnD так популярна, были ли до этого попытки экранизаций? Были. И о некоторых лучше не вспоминать…

Что снимали по DnD раньше?

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Одной из первых экранизаций по DnD можно по праву считать мультсериал 80-х годов, который так и назывался: Dungeons and Dragons. А в середине 2000-х его могли увидеть и россияне, сериал показывали по ТВ под названием «Подземелья и Драконы». Он рассказывал о компании подростков, которые перенеслись в игру во время партии. Мультсериал не стал чем-то культовым и быстро закрылся, но был воспринят вполне положительно. Куда хуже обстояли дела с последующими экранизациями.

В 2000 году вышла первая киноэкранизация по мотивам ДнД. И она заслуженно считалась и продолжает считаться неудачной во всём. На родине, в США, её даже считают одним из худших фильмов в истории. Почему? Если вкратце, выглядит он так, будто всем причастным к его созданию было плевать и на обычных зрителей, и на фанатов. Декорации, реквизит и графика фильма слабо смотрелись даже по меркам тех лет.

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Но всё это можно было бы простить, если бы не халтурный и проходной сценарий, который был неинтересен ни поклонникам фэнтези, ни рядовым зрителям. Единственное, за что фильм можно похвалить – это Джереми Айронс и ещё пара актёров. Поэтому нет ничего удивительно в том, что фильм провалился в прокате и получил заслуженную порцию ненависти на родине. Жители СНГ, которые тогда были не знакомы с DnD, фильм восприняли более сдержано. Но тоже не видели в нём ничего шедеврального и причислили в разряд малоинтересного проходнячка.

Что же до продолжений этого шедевра, то их не стоит касаться даже трёхметровой палкой. Бюджет каждой из них был ещё меньше, а отзывы критиков и зрителей хуже. Убогость творения понимали и сами творцы, которые не выпускали свои киноподелки в широкий прокат и ограничивались показами на ТВ и продажами на DVD.

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Казалось бы, про последующие экранизации можно забыть. Но время показало, что интерес к вселенной DnD не угас. Множество комиксов, книг, мюзиклов, подкастов, и видеоигр пользовались успехом. Позитивная тенденция была заметна и на ТВ и на интернет-площадках. Тут к самым ярким успехам можно отнести мультсериал «Легенда о Vox Machina» и шоу «Квест Хармона». Было ясно: перезапуск кинофраншизы – вопрос времени. И, на самом деле, над ним работали очень давно и усердно.

Поклонники оценят

«Честь среди воров» разрабатывали ещё с 2013 года. Сценарий переписывался несколько раз, а из-за прав на экранизацию даже возникла пара судебных споров. Обычно, подобные долгострои заканчиваются провалом. Но здесь создатели очень ответственно подошли к своему делу. Очень быстро становится ясно – над фильмом работали люди, которые любят DnD, знают, что в ней может расположить обычных зрителей и что порадует многочисленных фанатов.

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Это проявляется во всем. Например, в знании внутреннего мира и его истории. Значительная часть действия происходит в известных игрокам локациях: Невервинтер, Подземье, Побережье клинков. Также вскользь упоминаются и не менее известные Врата Балдура. Само собой, некоторые детали изменены, в угоду сюжету. Но это сделано грамотно и умело. Когда создатели что-то меняли, они знали, что и зачем делают. Рядовому зрителю будет проще погрузиться в мир. А любители игр заметят изменения, но отнесутся с пониманием.

А вот в чём киноделы в открытую показали свою любовь к DnD, так это в умении передать общую атмосферу. Дух приключения, умение найти нестандартное решение, соседство эпичной драмы с комедийным отыгрышем, а также порой нелепые случайности или удачные совпадения. Всё это мелочи, которые очень важны для фанатов, и поэтому они грамотно добавлены в фильм.

Обычному зрителю, скорее всего, просто понравится фильм. А вот фанат DnD будет в восторге.

КиноКузбасс: знакомимся с «Подземельями и драконами»

Итог

«Подземелья и Драконы: Честь среди воров» получился одним из лучших блокбастеров за последние несколько лет, одним из лучших фильмов этого года и лучшей экранизацией DnD в истории. Тут на поприще крупнобюджетных картин отдыхает даже последний «Джон Уик». А недавние поделки от «Марвел» и «DC» даже рядом не стоят. Если вы истосковались по веселым комедиям и фильмам про приключения – «Честь среди воров» ваше кино. А если вы любите DnD – фильм обязателен к просмотру!

Фото: КиноПоиск и FreePik