Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

 Сотрудники УФСБ России по Кемеровской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получили данные о том, что в Новокузнецке члены организованной группы занимаются хищением каменноугольного толуола, который используется в химической промышленности. В результате дальнейших мероприятий члены группы были задержаны.

 В ходе следствия установлено, что 50-летний старший мастер промышленного предприятия, ответственный за хранение и учет химической продукции, разработал схему хищения толуола и вовлек в нее еще трех человек. В качестве соорганизатора в ОПГ вошел 44-летний директор коммерческой фирмы, с которым у завода был заключен договор на вывоз отходов производства. Однако вместо них в цистернах компании-подрядчика с территории предприятия вывозился толуол.

 К хищениям организаторы привлекли еще двух граждан. 56-летний подельник выстраивал логистику отгрузок похищенного вещества, а 68-летний участник группы искал потенциальных покупателей и вел «черную бухгалтерию». В результате было похищено более 183 тонн толуола на сумму свыше 7,7 млн рублей.

 Уголовное дело направлено в суд. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области.