КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

В последнее время российские киноделы стали радовать фильмами, которые основаны на реальных событиях. Тут сразу вспоминается «Поехавшая», «Доктор Лиза», «На солнце, вдоль рядов кукурузы» и другие. Все кинополотна смотрятся в погрешности от неплохо до шедеврально. Поэтому и на «Юру дворника» возлагались определенные надежды. Оправдались ли они? Расскажет КиноКузбасс.

КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

О чём фильм?

Кинополотно рассказывает историю о дворнике Юре и фотографе Роме. Здесь у нас рассказ о неожиданной славе, которая сваливается на неготовых к ней людей. Про то как вчерашний дворник становится интернет знаменитостью, а всякие нехорошие люди пытаются на этом заработать. И сама по себе идея могла бы сработать, если бы не реальная история.

КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

Немного про настоящего Юру

Стоит немного рассказать про реального уфимского дворника Юрия Ветлугина. Тому действительно очень не повезло в жизни. Он рос в детдоме, куда его подбросили неизвестные. Позже у него обнаружили нарушения ментального развития, третья группа инвалидности. Юрий был вынужден устроиться дворником, потому что на другую работу его не брали. Кроме того, из-за своего расстройства, Юрий часто становился жертвой не очень хороших людей. У него несколько раз отбирали жилье, повесили кредит. А однажды вообще угнали в рабство и чуть не убили.

Но был в жизни Юрия и светлый момент. Он очень хорошо дружил с семьей фотографа Романа Филиппова, они очень ему помогали. Однажды Роман сделал необычную фотографию Юрия. Он снял его в хорошем костюме и обработал фото так, будто это обложка глянцевого журнала. Роман опубликовал снимок в соцсетях и рассказал о жизни Юрия.

КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

– Большинство людей его не замечает, для них он просто пыль. Но он не виноват в своей жизни. Не все мы рождаемся в одинаковых условиях и с одинаковыми возможностями. Чуть больше банальной удачи, и он вполне может оказаться на настоящей обложке GQ. Ведь его доброте и силе духа позавидует каждый,- написал Роман в посте.

И тут понеслось. Юрий очень быстро стал популярен в интернете. Люди начали присылать ему деньги. Благодаря этому, Юрий смог закрыть кредит, сделать ремонт у себя в комнате и вылечить зубы. Сейчас он по прежнему честно работает дворником в Уфе и в свободное время выращивает цветы. Но слава придала его жизни приятный толчок. Коллеги на работе стали больше уважать его. Да и сам Юрий признавался, что ему приятно, когда его узнают на улице.

Светлая и трогательная реальная история, которая действительно достойна экранизации. Но создатели фильма «Юра дворник» почему-то считают несколько иначе.

КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

Первые проблемы

Выглядит фильм так, будто создатели давно мечтают снять экранизацию книги «Цветы для Элджернона». И мечтают так самозабвенно, что решили перенести пару идей из данной книги в фильм, где это совсем не было нужно. Тут также всплывает тема человека, который не готов к своей славе и возможностям. А потом сам начинает страдать из-за своего подарка судьбы.

Ещё одна проблема фильма – отображение жизни в Уфе. Складывается впечатление, что кино снимали люди, которые никогда не жили за пределами садового кольца. Здесь всё по классике. Люди в провинции – быдло, город – скопление грязных и старых хрущёвок, и другие стереотипы о жизни в тёмном ЗаМКАДье.

Но это только небольшие недочёты. Проблема кинополотна намного глубже.

КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

Генитальный подход

Многие хорошие актёры, когда играли реальных личностей, пользовались возможностью лично увидеться с прототипами своих персонажей. Чтобы сыграть Мухаммеда Али, Уилл Смит лично консультировался с легендарным боксёром на съемочной площадке. Эдди Редмэйн общался со Стивеном Хокингом, так как хотел как можно более достоверно отобразить известного учёного. Морган Фриман несколько раз виделся с Нельсоном Манделлой, чтобы перенять манеры и акцент африканского политика.

Чего уж там, есть пример и в российском кино. Ольга Лерман, игравшая в фильме «Поехавшая», лично общалась с реальной героиней истории Анной Смолиной и даже сдружилась с ней.

А сегодня в кинотеатрах показывают фильм «Юра дворник». Актёр Антон Кузнецов, исполнивший главную роль, не виделся с реальным прототипом своего героя. Режиссер фильма Виталий Дудка заявил, что в этом случае «нарушилась бы органика». И такой подход демонстрирует вообще всё, что происходит в фильме.

КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

Очерняя прекрасное

Такое впечатление, что киноделы не хотели рассказать историю реальных Романа Филиппова и Юрия Ветлугина. Выглядит так, что они зацепились за реальную и трогательную историю и решили выдумать свою. И претензий было бы ноль, художественный вымысел – вещь допустимая. Но что зритель получает взамен?

Здесь героев откровенно очернили и облили грязью. Фотограф Роман Филиппов из вполне зрелого мужчины внезапно стал тинейджером переростком. Причем как внешне, так и в поведении. Но это ещё куда ни шло, куда хуже пришлось Юрию. Кроткий и тихий  мужчина превратился в неотесанного психопата.

Кто-то скажет, что это всего лишь художественный вымысел и не стоит относиться к нему так серьезно. Хорошо. Тогда почему бы не снять фильм, про создателей данного кинополотна? А потом тоже выдумать про них истории, которые покажут их в неприглядном свете? Это тоже можно будет оправдать художественным вымыслом?

Реальная история дворника Юры возвращает веру в добро и человечество, вызывает душевный подъем. Фильм «Юра дворник» вызывает непонимание и воспламенение пятой точки.

КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

Бессмысленно и иронично

Создатели через фильм пытаются донести мысль, что сила в правде. Но в том-то и дело, что пытаются, а не делают. И ещё более жалко попытка выглядит из-за их собственного подхода. Просто осознайте. Зрителю на протяжении полутора часов пытаются разжевать невнятную мысль о том, как важно быть собой и не пытаться переделать окружающих под себя. И делают это перевирая факты и выдумывая собственный манямирок.

КиноКузбасс: знакомимся с фильмом "Юра дворник"

Итог

У создателей фильма «Юра дворник» были все шансы снять хорошую и внятную кинокартину, ещё и основанную на реальной и милой истории. Вместо этого они решили не только выдумать собственную, но облить грязью настоящих героев. Фильм основан на реальной истории примерно так же как “Властелин Колец” на истории Первой Мировой. И совсем непонятно, зачем? Чтобы нагнать драмы? Можно было показать реальные злоключения Юрия. Это было бы и правдивее и интереснее.

В вакууме – это просто проходной и невнятный фильм, который можно случайно глянуть один раз и забыть. А вот если узнать настоящую историю уфимского дворника, то кино хочется стереть из памяти.

Не рекомендуем данный фильм к просмотру. А если очень хочется сходить в кино, то уж лучше посмотрите «Вызов».