В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в южной столице Кузбасса началась реконструкция  сквера им. Манеева на улице Грдины. В прошлом году из 23 объектов для благоустройства, этот сквер набрал больше всего голосов. Такой активности жителей можно только позавидовать. Они же пришли на первую встречу администрации района и подрядчиков, чтобы высказать финальные пожелания.

Проект предусматривает обновление тротуаров с разметкой для велосипедов и самокатов, снос аварийных деревьев, это касается старых карагачей. Березы и ели обещали не трогать, более того, добавить в их компанию молодых саженцев.

Также в планах монтаж освещения, которого здесь никогда не было. Тропинки, проложенные самими жителями, так называемые «натоптыши» проложат заново, только уже современными материалами. Помимо этого обещают благоустроить и близлежащие территории.

– Надо не только привести сквер в порядок, но и совместно с нашими смежными комитетами, управлениями привести в порядок близлежащий дворы. Все надписи, вывески, не говоря уже о бросовом мусоре, все это необходимо убрать. Весь бизнес, который здесь находится, все входные узлы необходимо привести в порядок. Где-то заасфальтировать, подкрасить, где-то восстановить лестницу, плиточку. Это все необходимо сделать, – рассказал Денис Елькин, руководитель администрации Центрального района Новокузнецка.