КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

В последнее время киновселенная «Marvel» больше разочаровывает, чем радует. После феноменально крутого «Человек Паук: Нет пути домой» зрителей ждала череда проходных и малоинтересных кинополотен. Новые фильмы про Доктора Стренджа, Тора, Черную Пантеру и Человека-муравья – дорогостоящий шлак.

Но и перед выходом Паучка было несколько малоинтересных киношек. А «Стражи» всегда были одной из самых сильных веток киновселенной, которая нравится даже тем, кто на дух не переносит супергероику. Поэтому третью часть ждали с большим оптимизмом. И теперь после выхода мы можем сказать лишь одно: при просмотре вы будете рыдать… И это круто!

КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

О чём фильм?

Зацикливаться на сюжете новых «Стражей галактики» не будем. Название команды давно стало нарицательным. Фильм о компании проходимцев, которым не повезло в жизни и они были вынуждены стать преступниками. Но в глубине души они не плохие ребята и стремятся поступать правильно и альтруистично. Так было в первой и второй части, то же самое нас ждёт и в третей.

Здесь всё по привычному шаблону. Есть плохой парень, которого надо остановить, герои, которые за это берутся, и трудности на их пути. Но визитной карточкой «Стражей» всегда был не столько сюжет, сколько внутренние переживания персонажей. Как дела с этим обстоят в новой части?

КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

Почему хочется плакать?

Если в предыдущих фильмах сюжет был больше сосредоточен на Питере Квилле, то здесь центральным героем стал Ракета. Кино рассказывает о том, как зверёк приобрёл интеллект и крутой нрав. А также знакомит с главной причиной душевных переживаний кинозрителей –  друзьями разумного енота. И речь не про Стражей, а про таких же животных, на которых местный злодей ставит эксперименты.

КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

И тут можно только восхищаться работой всех ответственных за зверят: друзья Ракеты располагают к себе с первых же кадров. Их внешний вид уже сам по себе даёт нужную оценку: бионические протезы и шрамы от экспериментов соседствуют с добрыми глазами и пушистой шерстью. Зрителю сразу дают понять – что это добрые и, в целом, безобидные существа, с которыми обошлись очень жестоко и несправедливо.

История персонажей ничем не уступает внешнему виду. Тут Джеймс Ганн в своём репертуаре. Он смог очень быстро расположить зрителя к героям. Всего пара сцен и вы уже искренне хотите, чтобы с ними всё было хорошо. В целом, предыстория Ракеты и его друзей – самая эмоционально насыщенная часть кинополотна. Тут уже никто из зрителей не останется равнодушным.

КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

Что ещё интересного?

Хоть центральным персонажем и стал реактивный полоскун, остальные герои тоже не обделены вниманием. Как и в предыдущих частях, у некоторых из них есть свои внутренние проблемы, которые они пытаются пережить. Квилл не может смириться с тем, что новая Гамора является совсем другой и не отвечает ему взаимностью. Небула пытается оставить тёмное прошлое и прижиться в команде. Мантис пытается не придушить Дракса за его прямолинейность и недалёкость. А Грут… просто вырос и стал ещё круче и сильнее чем до этого.

Небольшим шагом назад можно было бы считать местного злодея – Высшего Эволюционера. Если Эго из второй части сперва располагал к себе и только потом давал понять – что он опаснее чумы, то местный главгад более прямолинеен. Он изуродован и физически и морально, и при первом же появлении на экране он вызывает отторжение. Но здесь – это выигрышный ход. Почему – говорить нельзя, – ибо спойлер. Однако при просмотре становится ясно – злодейский злыдень был именно тем, кто нужен этому фильму.

КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

Также зрителей ждёт пара новых миров и множество новых существ. Тут всё просто в рамках франшизы. Чего-то сверхнового и прорывного ждать не стоит, но и провальных моментов тоже нет.

Ещё хочется похвалить фильм за юмор. Он вполне на уровне предыдущих «Стражей». Пара шуток, от которых хочется смеяться в голос, много шуток вызывающих искреннюю улыбку и пара смешинок послабее. В целом, юмористическая часть здесь на хорошем уровне.

Визитной карточкой «Стражей» всегда была общая атмосфера. Между персонажами ощущались химия и взаимовыручка. Режиссер и сценарист всех трёх фильмов Джеймс Ганн всегда давал понять – он любит доверенную ему историю, её персонажей и вселенную. Также он ясно демонстрировал, что уважает тех, кто будет его фильмы смотреть. Поэтому в итоге, зритель и в третий раз получает кинополотно, сделанное с любовью и вниманием к деталям.

КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

Но есть и явное отличие от предыдущих фильмов. Первая и вторая часть были скорее комедиями, которые откровенно высмеивали штампы и клише других боевиков и супергеройских фильмов. Третья же часть – более серьёзное и драматичное кинополотно. Это по-прежнему «Стражи Галактики», просто более взрослые.

Больше чем фильм

Прелесть «Стражам» придают и события вне съемок. Во время работы над третьей частью Джеймса Ганна попытались убрать из проекта. Причиной стали давние высказывания режиссера в соцсетях. И тут, чтобы понимать контекст ситуации, надо рассказать о самом режиссере.

До работы в Marvel, которая принадлежит компании Disney, Джеймс был своего рода панком в мире кино. Он работал над ужастиками и комедиями с генитальным юмором. И юмор у Ганна был тогда соответствующий. Поэтому он очень часто позволял себе по-чёрному юморить в соцсетях. Начав работать на Disney, Ганн явно поменял и взгляды, и юмор. Но спустя 10 лет режиссеру решили припомнить старые шутки и посты. И хотя он неоднократно извинился за них и отметил, что давно поменял взгляды, боссы решили уволить Ганна.

КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

Но скоро актёр Дейв Батиста, игравший Дракса, проявил солидарность и пригрозил, что уйдёт вслед за режиссёром. Потом в поддержку Ганна высказались и другие актёры: Крис Пратт (Звёздный Лорд) и Зои Салдана (Гаморра). Масла в огонь подлили конкуренты Marvel. Компания DC позвала Ганна снять перезапуск «Отряда Самоубийц». Скоро, после завершения проекта, Джеймса позвали обратно в Marvel.

Изгой от мира кино сперва находит команду, с которой отлично ладит, а потом эта же команда поддерживает его. Пожалуй, это самый яркий эпизод, который раскрывает суть съёмочной группы «Стражей Галактики». Они не играют команду. Они и есть команда. И это буквально чувствуется через экран.

КиноКузбасс: рыдаем над новыми «Стражами галактики»

Итог

Вопреки всем опасениям, «Стражи Галактики» вышли не просто хорошим фильмом, а лучшим фильмом трилогии. Кино следует собственным традициям и при этом умножает всё хорошее на три. Поэтому смело идите в кино. Только запаситесь платками для сцен со зверюшками. Без шуток, велика вероятность того, что вы будете рыдать при просмотре.