С 13 по 20 мая  в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) пройдет Региональная акция «Кузбасская музейная неделя», приуроченная к Международному дню музеев.

В рамках акции подготовлена специальная программа, участники которой окунутся в мир музейной жизни, обычно скрытой от глаз посетителя.

13 мая в 13:00 открывается выставка «Сокровища Кузбасса из фондов МАУК МЗ «Кузнецкая крепость». В экспозиции представлены уникальные и показательные для истории города и региона образцы из археологической коллекции музея.

С 13 по 20 мая в 12:00 и 14:00 будут проводиться экскурсии по выставке «Сокровища Кузбасса из фондов МАУК МЗ «Кузнецкая крепость»», в ходе которой гости познакомятся с секретами формирования музейных коллекций, о местах археологических раскопок и правилах их проведения, а также о том, какие тайны хранят обнаруженные экспонаты.

Кроме этого, в течение этой недели планируется проведение беседы «Хранители вечности» об особенностях работы хранителей музейных фондов. Посетителям расскажут о том, что понимается под музейным фондом, как он комплектуется, какие музейные коллекции существуют, как их описывают и хранят. В ходе мероприятия сотрудники проведут мастер-класс по главным принципам описания экспоната.

Беседа проводится по предварительной записи по тел. 36-00-92.

«Кузбасская музейная неделя»: для новокузнечан подготовили специальную программу