Уважаемые кузбассовцы, работники здравоохранения!

12 мая – Международный день медицинских сестер. Праздник отмечается в нашей стране уже 30 лет, с тех пор как российские медсестры основали свою ассоциацию и присоединились к международной профессиональной организации – одной из самых больших и старейших в мире.

Сегодня забота о пациентах – одна из основных медицинских профессий. Современные медсестры и медбратья – самая многочисленная категория работников здравоохранения. У нас трудятся более 21 тысячи специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием, из них 13,5 тысячи человек – члены региональной Ассоциации медицинских сестер Кузбасса.

Медицинская сестра, медбрат – это люди, без которых невозможна работа ни одной больницы, поликлиники, станции скорой помощи, ФАПа или амбулатории. Их важными качествами всегда были не только профессиональные навыки, но и особая эмоциональная связь с пациентами, которым требуются забота и внимание.

Мы делаем многое, чтобы престиж труда медработников среднего звена повышался, стараемся привлекать молодежь в наши профильные кузбасские учебные заведения. Будем и дальше расширять систему поддержки медицинских работников, ведь от них напрямую зависит здоровье кузбассовцев.

Особо хочу поблагодарить тех наших медсестер, которые отправляются в зону специальной военной операции выхаживать раненых, помогают мирным жителям ДНР в братском городе Горловка.

От имени всех жителей региона благодарю медсестер и медбратьев за их труд и моральную поддержку в трудные минуты, которые случаются в нашей жизни.

Пусть ваши чуткие сердца всегда будут наполнены радостью. Здоровья вам и вашим близким. С праздником!