13 и 14 мая 2023 года состоялся V Международный химический диктант, посвященный теме «Экология и природные ресурсы». Ключевая задача этой масштабной акции – популяризировать естественно-научное образование, продемонстрировать растущую роль химии в нашей жизни, а также повысить уровень химической грамотности среди населения.

Участникам предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. Для того, чтобы ответить на них правильно, специальные научные знания не нужны – важно лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически. После окончания диктанта участники сразу же смогли проверить правильность своих ответов и получить сертификат, подтверждающий участие в диктанте.

Около 800 жителей Киселевска решили проверить свои знания химии. Среди них и школьники, и студенты, и поколение постарше. Городской площадкой для проведения этой масштабной акции стал Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Последний раз занималась химией в 11 классе. И когда мне предложили пройти химический диктант, я немного растерялась, да и сын еще химию не изучал. Но решили попробовать, и нам очень понравилось. Оказывается, не так всё сложно, нужно всего лишь хорошо подумать, вспомнить быт, жизненные ситуации и половина ответов будет в числе правильных. В следующем году обязательно вновь будем участвовать. Надеюсь, смогу улучшить свой результат! – рассказала киселевчанка Гульнара Иванова.

Традиционно диктант проходит при поддержке Российской академии наук, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского союза химиков, Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева.