Мосты, дороги и недвижимость: крупнейшие стройки лета в Кемерове

Как правило, лето является самым активным временем для строителей. Этот год – не исключение, и в настоящий момент в Кемерове ведётся большое количество ремонтных и строительных работ. Во время пресс-тура с губернатором журналистам рассказали о самых крупных стройках в городе этим летом.  

Здравоохранение

Масштабная реконструкция сейчас идёт в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. В начале 2023 года главным врачом был назначен Андрей Иванов, вместе с этим и началась модернизация медучреждения.  

Больница состоит из двух структур – на левом и правом берегу города. Её главная функция – оказание экстренной медициской помощи. Как рассказал главврач больницы, в среднем в день поступает до 350 человек. Многих интересовал вопрос о судьбе родильного дома, который в настоящее время закрыт. Такое решение было принято из-за сокращения количества родов до 1-2 случаев в сутки. Тем временем, для обслуживания родов необходимо 260 человек персонала.

– Из-за малого количество родов у врача падает практика, а значит риск получить осложнения становится выше. Было принято решение расселить в перенатальный центр и роддом №5. Все врачи были также трудоустроены, кто захотел – остался и переквалифицировался, – отметил Андрей Иванов.

Также в больнице готовится к открытию филиала новокузнецкой ортопедическо-протезной мастерской.

– Мы тем самым приближаем оказание медпомощи людям, потому что раньше им приходилось ездить в Новокузнецк, тратить много времени. Подбор протеза очень трудоемкий процесс, он требует не одного посещения, – добавил Дмитрий Беглов.  

Произошла реорганизация приёмного отделения, где так же провели ремонт, и теперь есть возможность принимать до 120 человек каждый день.  В скором времени начнёт работу новый диагностический центр с клинико-диагностической и бактериологической лабораториями. В течение двух месяцев ремонт будет закончен, и лаборатории начнут работу.   

Мосты, дороги и недвижимость: крупнейшие стройки лета в Кемерове

Театральный комплекс

Новая набережная реки Большая Камышенная – в конечном итоге все набережные будут соединены через стеклянный мост и выход на новую набережную Томи. До конца года работы по набережной закончатся.

Театральный мост с выходом на улицу Мичурина также начнёт функционировать уже в этом году. Общая протяжённость моста составит 92 метра, на нём расположатся четыре автомобильные полосы, а также пешеходные тротуары по обеим сторонам с выделенными полосами для велосипедов.

– Уже выполнены подготовительные работы. 15 июня мы начинаем монтаж. Монтируются сначала береговые пролёты, потом средние. Сроки ввода в эксплуатацию – октябрь 2023 года. Мы стараемся сделать быстрее, но технология не позволяет сделать это моментально, – рассказал Александр Выприцкий, директор строительной компании, занимающийся строительством нового моста.

Мост украсит подсветка, подобная той, что была установлена на Красноармейском мосту. Александр Выприцкий отметил, что такое оформление появится после ремонта у всех городских мостов.

Мосты, дороги и недвижимость: крупнейшие стройки лета в Кемерове

Ещё один крупный и широко обсуждаемый кемеровчанами объект – новая гостиница рядом с театром оперы и балета. Её высота составит 18 этажей, а также ещё два подземных технических этажа. Первые два этажа будут занимать конференц-залы, бары, столовая и банк, остальные 16 этажей будут занимать номера. С 3 по 13 этаж – стандартные номера, 14-15 этажи – номера повышенного класса, на 16 расположится президентский номер. 17 этаж отдан под общую столовую, а самый верхний будет представлять из себя купол самой гостиницы.

Уникальность этой гостиницы в том, что она будет соединена тёплым переходом с театральным комплексом, что упростит путь пешеходам в театр, тем временем автомобильная дорога под переходом не будет загружена пешеходными переходами.

Территория реновации

Работы в заискитимской части Кемерова начались ещё в январе 2023 года. Первый этап предполагает реновацию участка в границах улиц Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев и Соборной. Что касается второго этапа, на котором работы будут проводиться на участке справа от Сибиряков-Гвардейцев, по предварительным оценкам, формирования микрорайонов и выкуп домов начнутся через два года. Если говорить о всей территории в целом, то конечный результат освоения будет достигнут через 15 лет.

– В настоящий момент практически завершены работы по устройству сетей ливневой канализации, это самые нижние сети, в каких-то местах до -9 метров. Этот этап преодолен, и подрядчики уже начали работы по устройству самой автомобильной дороги, – рассказал глава города Дмитрий Анисимов.

Мосты, дороги и недвижимость: крупнейшие стройки лета в Кемерове

На улице Гагарина местами подстилающие слои положены и в ближайшее время начнутся работы по устройству бортового камня. На улице Сибиряков – Гвардейцев идут подготовка основания для подстилающих слоёв.

Согласно контракту, сдача автомобильных дорог со всеми тротуарами, посадками зелёных насаждений и обустройством освещения назначена на 31 декабря 2023 года. Однако работы ведутся с опережением графика. По словам Дмитрия Анисимова, до наступления холодов асфальт будет уложен и автомобильное движение будет запущено.

Северо-западный обход города Кемерово

Согласно статистике, за сутки через Кемерово по западному направлению проезжает от 11 000 до 16 000 грузовых автомобилей. Это заметно сказывается на дорожном движении и экологии в городе.

– На строительстве объездной дороги объединилась группа энтузиастов, патриотов Кузбасса. Об этом проекте говорили много лет, но никто ничего не делал. Начинали мы ее строить на свой страх и риск, а затем добились, чтобы она вошла в программу социально-экономического развития нашего региона. Очень сложная была экспертиза, мы сумели отстоять, чтобы дорога была четырёхполосная, с двухуровневыми развязками, – рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Из 47 километров обхода на сегодняшний день уложено уже 10 километров оснований, а также 7 километров бетона. Земляные работы на основной дороге завершены на 65%. Ведется укладка водопропускных труб, а также фундаментов и опор на мостовых сооружениях, уже готово около 50% от общего объема.  

На дороге строятся два важных и крупных объекта – экодук и мост через Томь. Вчера, 7 июня, специалисты приступили к надвижке пролётов моста на опоры. Общая длинна моста составит 884,6 метра, а ширина – 27,1 метр. Общая сумма затрат на строительство моста – 8,84 млрд рублей.    

Завершиться работы по строительству дороги должны осенью 2024 года.