В Кузбассе подвели итоги спартакиады госслужащих

С марта по июнь 379 сотрудников органов государственной власти Кузбасса соревновались в шахматах, настольном теннисе, мини-футболе, волейболе и плавании. По итогам всех видов спорта в общекомандном зачете победителем стала команда блока заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил увеличить долю занимающихся физической культурой и спортом россиян до 70%. Мы стабильно движемся в этом направлении. На начало 2023 года в Кузбассе уже 1,4 млн человек вовлечены в занятия спортом, что составляет 55,8% от общей численности населения. Проводя такие соревнования среди госслужащих, мы своим личным примером демонстрируем важность и пользу занятий спортом и популяризируем здоровый образ жизни, поддерживаем физическую форму и здоровый дух, который так необходим в нашей работе, — отметил министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус.

В соревнованиях по шахматам в личном зачете победителем стала Диана Малина (блок заместителя губернатора КуZбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии). Серебряным призером стал Павел Корякин из объединенной команды министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса и министерства строительства Кузбасса. Третьим стал заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Пятовский, а команда его блока в составе Дарьи Филипеня и Альберта Харатишвили победила в общекомандном зачете.

В соревнованиях по настольному теннису в упорной борьбе победителями командного первенства стали представители Управления делами администрации правительства Кузбасса (Александр Юнгблюд, Игорь Матвеев, Алеся Казанцева). Серебряные призеры — участники блока заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики (Антон Пятовский, Иван Скорняков, Елена Малко). Бронзу завоевал блок заместителя губернатора Кузбасса по вопросам безопасности и правопорядка (Валерий Догадов, Евгений Роликов, Анна Привалова).

За призовые места в командном зачете по мини-футболу боролись 10 команд. По итогам встреч первое место заняла команда блока заместителя губернатора Кузбасса по вопросам безопасности и правопорядка. Второй стала объединенная команда министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса и министерства строительства Кузбасса, третьей — команда министерства физической культуры и спорта Кубасса.

В соревнованиях по плаванию (участники до 35 лет) среди женщин на дистанции 50 метров вольным стилем победила Ольга Михальчук — блок заместителя губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии; среди мужчин — Максим Чучкин (блок заместителя председателя правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий). Среди участников старше 36 лет у мужчин первым к финишу пришел Дмитрий Смышляев — блок заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики; у женщин — Ольга Приходченко из команды минспорта Кузбасса. В эстафете 4х50 м вольным стилем победу одержала команда минспорта Кузбасса, вторыми стали представители блока заместителя губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии, бронзовыми призерами — блок заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики. По итогам командного первенства победителями стали представители блока заместителя губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии. Серебряным призером стала команда минспорта Кузбасса, бронзовым — управление делами администрации правительства Кузбасса.

На волейбольной площадке соревновались 10 команд. Победил блок заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики, серебро — у министерства транспорта Кузбасса, бронза — у команды минспорта региона.

Победители и призеры по итогам соревнований в каждом виде спорта награждены кубками, медалями и дипломами регионального минспорта. Команда блока заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики как победитель спартакиады получит переходящий кубок.

Спартакиада госслужащих была посвящена 100-летию образования Минспорта РФ. Для тренировок и соревнований были задействованы современные объекты спорта — Ледовый дворец «Кузбасс», футбольное поле, входящее в инфраструктуру Ледового дворца, а также многофункциональный спорткомплекс «Кузбасс-Арена», где располагается 50-метровый бассейн и спортивный зал для занятий настольным теннисом. Эти и другие объекты спорта доступны кузбассовцам для профессиональных тренировок и активного семейного отдыха.