Заборы на тротуаре: новокузнечане жалуются на непонятные преграды

Зачем поставили забор на пешеходной дорожке на пересечении улиц 25 лет Октября и Хитарова? Этим вопросом задаются новокузнечане, которые проходят по недавно отремонтированному скверу в старой части города. Новый асфальт здесь положили и на проезжей части, и на сквере. Причем, тротуар с новым бордюром довели до дороги, но при этом на нем поставили несколько секций забора.  

– То ли хотят, чтобы мы все были стройнее. Ведь либо перелезать через него, либо обходить. Раньше здесь народ ходил свободно. Что сейчас помешало сделать проход, ума не приложу. Причем забор так основательно же поставили, бетоном залили. Ради безопасности… Но тоже вопрос: вдруг кто перелезать будет, да что-нибудь себе сломает, – рассказал новокузнечанин Андрей Белобородов.

Он прислал в редакцию РИА «Кузбасс» фото ограждения на улице 25 лет Октября. И еще сообщил, что такого же плана забор есть и на привокзальной площади. Чтобы пройти на проспект Бардина от остановок у железнодорожного вокзала, для пешеходов нет удобного пути. Тот, что считается безопасным, – длинный, в обход, и им мало, кто пользуется. Ведь в большинстве своем люди торопятся и в любом случае выбирают наименее короткий путь, особенно в плохую погоду. Поэтому чаще всего пешеходы идут прямо по проезжей части, что совсем небезопасно.

К слову, еще в середине лета во время выездного штаба главы Новокузнецка обсуждался вопрос о том, чтобы убрать пару секций забора и сделать еще один пешеходный переход на привокзальной площади. Но до сих пор этот вопрос не решен.

Насчет забора на тротуаре у домов 19 и 21 на ул. Энтузиастов в администрации Центрального района пояснили, что раньше, до ремонта сквера, здесь проезжали машины, несмотря на дорожный знак, который запрещал это.

– В связи с тем, что на данном участке существующий бортовой камень был разрушен и транспортные средства нарушали правила дорожного движения и проезжали через пешеходную зону, принято решение в рамках выполнения работ по ремонту ул. 25 лет Октября перекрыть проезжую часть данного участка путем установки новых бортовых камней в целях безопасности дорожного движения, – сообщили в районной администрации.

А пешеходные переходы, как пояснили чиновники, есть у дома № 8 на Энтузиастов и у дома №12 на ул. 25 лет Октября, там скоро нанесут разметку и установят знаки. Попросили горожан пользоваться этими маршрутами.