КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?

Что посмотреть на новогодних праздниках? Если вы задаетесь этим вопросом, то вы нашли ответ.

Ближайшие новогодние выходные будут одними из самых долгих за последние несколько лет – 10 дней. Поэтому решено подобрать 10 фильмов – по одному на каждый день. Сразу стоит отметить, тут не будет «Иронии судьбы», «Один дома» и других кинополотен, которые по праву считаются классикой. Скорее всего, большинство читателей так часто пересматривали их, что могут слово в слово повторить все реплики персонажей. Все-таки хочется открыть вам что-то новенькое.

В списке есть фильмы разных жанров. Само собой, среди них будут традиционные семейные и романтические комедии. Однако, так же как оливье и селедка под шубой, на третий-четвертый день они могут начать надоедать. Поэтому в топе также будут ужасы, боевики и даже пара меланхоличных фильмов. Ещё стоит отметить – это список, а не топ. Все фильмы перечислены не от худшего к лучшему, а просто вразброс.

Какие фильмы отлично подходят к Новому году и Рождеству? Расскажет КиноКузбасс.

Бедная Саша

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

Начать хотелось бы с чего-то веселого и близкого зрителю – с российской комедии. Фильм «Бедная Саша» вышел в 97м, когда его режиссер Тигран Кеосоян вполне заслуженно считался хорошим юмористом.

В канун Нового года сюжет сталкивает двух людей: добродушного и незадачливого взломщика Владимира и богатую девочку Сашу. Первый пытался ограбить её квартиру, но попался в ловушку к сообразительному чаду. Однако, та предлагает ему сделку. Она не сдаст его в милицию, а тот должен ограбить банк её мамы. Саше не нравится, что её мама постоянно в командировках и разъездах. И она уверена, что лишившись богатства, та станет проводить с ней больше времени.

«Бедная Саша» – добрый, жизнерадостный и действительно смешной фильм. Конечно, некоторые шутки привязаны к своему времени, но большинство – нестареющая классика. Радует и каст: Александр Збруев, Владимир Гаркалин, Вера Глаголева – одни из лучших актёров 90х. Так что, если хотите искренне посмеяться всей семьей и понастальгировать по былым фильмам, – «Бедная Саша» однозначно стоит просмотра.

Эта замечательная жизнь

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

Фильм «Эта замечательная жизнь» можно назвать зарубежным аналогом «Иронии судьбы». Кинополотно по праву считается классикой мирового кинематографа и найдет отклик в душе каждого зрителя.

История повествует о мужчине по имени Джордж Бэйли. Всю свою жизнь тот хотел уехать из родного городка, повидать мир и пережить большие приключения. Но обстоятельства и доброе сердце постоянно удерживали его. Он делал всё, чтобы поддержать родных, близких и всех остальных жителей городка. Однажды, в канун Рождества, на него наваливается череда серьезных проблем. Из-за них Джордж срывается и считает, что вся его жизнь – одна большая ошибка. Он идёт к мосту. Но там он внезапно встречает старика Кларенса, который представляется ангелом второго класса. Кларенс намерен доказать бедолаге, что тот не зря появился на Земле и показывает ему мир, в котором Джорджа никогда не было.

Немного наивная, но очаровательная горько-сладкая классика Голливуда. “Эта замечательная жизнь” наполнен некоторым пафосом фильмов 40-х годов, но в то же время насыщен эмоциональностью и человечностью. Он идеально подходит под атмосферу праздника. Но будьте осторожны при просмотре, есть риск расплакаться от умиления.

Гремлины

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

После слез счастья лучше вспомнить что-то бодрящее. Поэтому тут на ум приходят «Гремлины». В 90е данный ужастик часто показывали по телевизору в период новогодних выходных. А вот с 00х он исчез из эфира, и многие стали забывать про него. А зря – он может отлично разнообразить новогоднюю киноподборку.

В канун Рождества главному герою фильма преподносят необычный подарок: могвай – милое диковинное существо из Китая. Тот выглядит образцовым питомцем, но нужно соблюдать три условия: на могвая не должна попадать вода, его нельзя кормить после полуночи и его нужно держать подальше от яркого света. Само собой, в разное время условия нарушаются. И тогда из его шерсти появляются гремлины – злобные и жуткие создания. Те стремятся устроить бардак и разрушение везде, где окажутся.

Сейчас фильм смотрится как реликт ушедшей эпохи. Аниматроны (роботы живых существ) которых используют при изображении чудовищ, до сих пор смотрятся круто. А сейчас к фильму прибавилась ещё и атмосфера прошлых десятилетий. Если хотите посмотреть на новый год что-то более брутальное – то «Гремлины» отличный вариант.

Со мною вот что происходит

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

После череды жизнеутверждающих и бодрых фильмов вспоминается более меланхоличное, но не менее прекрасное творение. «Со мною вот что происходит» – именно такое.

История разворачивается вокруг двух братьев. За день до Нового года они узнают, что их отец неизлечимо болен. А потом на них одна за другой наваливается ещё череда проблем. Тем не менее, вопреки всему, те стремятся отметить Новый год.

Творение Виктора Шамирова вызывает очень специфичное чувство светлой тоски. Фильм посвящен теме того, насколько люди могут быть одиноки: когда вокруг полно народу, но в глубине души человек остается один. И сильнее всего это ощущается именно в период праздников. Но есть небольшой светлый новогодний огонек. И во тьме из меланхолии он светит ещё ярче.

Приходи на меня посмотреть

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

После небольшого наплыва меланхолии, стоит постепенно увеличить количество положительных эмоций. И в этом отлично поможет единственная режиссерская работа Олега Янковского.

Кино начинается с довольно печальной ноты. Татьяна, дама средних лет, почти все свободное время заботится о тяжелобольной матери. Мама переживает и винит себя в том, что её дочь станет одинокой старой девой. Поэтому в канун Нового года желает, чтобы её дочь встретила мужа. И, неожиданно, на пороге дома оказывается Олег Янковский.

«Приходи на меня посмотреть» – отличный фильм о новогоднем чуде, которое люди способны создать, если воспользуются шансом. В чем-то он похож на «Иронию судьбы», но только общей завязкой с удачными и неудачными совпадениями. Однозначно, фильм стоит просмотра.

Отпуск по обмену

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

Подхватив волну светлых чувств, стоит перейти на не менее мажорный и позитивный фильм. «Отпуск по обмену» – как раз один из таких.

Незадолго до Нового года две главные героини оказываются в схожей ситуации – их предают мужчины. Пытаясь преодолеть душевную боль, обе решают, что им нужны перемены в жизни. Дамы находят друг друга на сайте по обмену жильем на период праздников и договариваются обменяться домами на две недели. Одна летит в солнечную Калифорную, а вторая в заснеженную Англию. В новой для себя среде они обе встречают людей, которые тоже переживают не лучшие времена. Помогая им, они обретают душевный покой и встречают новую любовь.

«Отпуск по обмену» тоже отлично подходит, если во время праздников на вас накатит чувство отрешенности. Фильм поднимает настроение за счет милой истории и отличного актёрского состава.

Крампус

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

После череды мелодрам и ромкомов, снова хочется вспомнить что-нибудь нестандартное. И для этого отлично подходит рождественский ужастик «Крампус».

В канун праздника в доме собирается одна не очень дружная семья. И взрослые, и дети недолюбливают друг друга. Им хватает лишь небольшого повода, чтобы устроить ссору. Тогда они и привлекают внимание Крампуса – рождественского демона, антипода Санта Клауса. Он приходит к тем, кто утратил веру в праздник и превращает праздничную ночь в кошмарную.

Как и «Гремлины», «Крампус» помогает здорово разнообразить новогоднюю киноподборку. Только если ужастик о мелких злыднях был вполне семейным фильмом, то история про праздничное чудовище более брутальная и жестокая. Вместе с маленькими детьми его лучше не смотреть. А вот с друзьями или чадами подростками – отличный вариант.

Плохой Санта

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

Раз уж начался разговор про фильмы не для семейного просмотра, то стоит вспомнить про ещё один «взрослый фильм». «Плохой Санта» – одна из самых оригинальных и смешных праздничных комедий.

Фильм рассказывает про взломщика сейфов, который нанимается аниматором в костюме Санта Клауса. Вместе с подельником они действуют по одной и той же схеме. Устраиваются на работу в торговые центры, а потом крадут всю выручку магазинов с праздников. Осложняется дело тем, что главный герой бабник и пропойца. Но всё начинает меняться, когда он встречает мальчишку который верит, что он – настоящий Санта.

Фильм полон черного юмора и шуток на грани. Одна из лучших комедий, которые стоит посмотреть в новогодние праздники.

Долгий поцелуй на ночь

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

В подборке были мелодрамы, комедии и ужастики. Пора вспомнить и про боевики. «Долгий поцелуй на ночь» – отличный вариант, если вам нравится «Крепкий орешек», но хочется разнообразия.

Героиня фильма – любящая мама и жена, которая живет в тихом городке и работает учительницей. Но есть нюанс: она помнит лишь последние восемь лет своей жизни. Остальное полностью скрыто в глубинах памяти из-за амнезии. Незадолго до Рождества на неё нападает преступник. И тут она внезапно проявляет навыки, о которых не подозревала: умение драться, стрелять, обращаться с холодным оружием и многое другое. Она подозревает, что причиной способностей может быть её прошлое. Поэтому нанимает частного детектива, чтобы он разузнал о том, что с ней было до амнезии. Тут-то и выясняется, что дама – бывший агент ЦРУ, которая вовлечена в заговор спецслужб.

Фильм хорош за счёт бодрого экшена, лихо закрученного сюжета и отличных актёров. Джина Дэвис одновременно и милая семейная хранительница очага, и роковая женщина. А Сэмуэль Л.Джексон – это Сэмуэль Л.Джексон.

Реальная любовь

КиноКузбасс: что посмотреть на новогодних выходных?
Фото: КиноПоиск

Завершить подборку хочется на какой-то наивысшей, масштабной точке. И для этого отлично подходит «Реальная любовь».

У фильма не один, не два и даже не три главных героя. Он представляет собой калейдоскоп из смешных и трогательных историй любви. Среди них – пожилой музыкант, писатель, обычная семейная пара, премьер-министр Британии и множество других героев. За месяц до Рождества у всех них свои проблемы и переживания. Кто-то пережил измену, смерть близкого человека, кто-то встречает другие жизненные трудности. Преодолеть всё это им помогает любовь и приближающийся праздник.

«Реальная любовь» стал одним из первых и лучших киноальманахов, когда в одном фильме переплетено множество историй. Казалось бы, внимание из-за этого должно притупляться. Но все истории отлично гармонируют друг с другом, каждой проникаешься. Поэтому по итогу фильм оставляет большой багаж из положительных впечатлений и отлично подходит на роль завершения праздничной подборки.

И ещё…

Само собой – это далеко не все фильмы, которые можно посмотреть в праздники. Наверняка у вас найдётся и своя праздничная подборка. Этим и хороши праздники – приятными и личными мелочами. Поэтому пусть в следующем году у вас их будет как можно больше . С Новым Годом и Рождеством вас!