Фоторепортаж: турнир по подводным шашкам в Кемерове

Эти соревнования хоть и проводятся не впервые в бассейне «Лазурный», но все равно каждый раз вызывают удивление и восторг у людей, не посвященных в тонкости дайверского дела.

Кто-то из учеников дайвинг-центра «Наяда» впервые погружался под воду с оборудованием, но при этом имел опыт игры в шашки. И наоборот. Были опытные дайверы, кто тренируется регулярно, но давно не играл.

Тем не менее все были равны. Организаторы исхитрились расставить на дне бассейна шашки так, чтобы они не всплывали. На доску намотали скотч, чтобы липкая сторона была поверх нее. И это приспособление прекрасно держало шашечные фигуры.

Супруги Татьяна и Александр Горюновы дайвингом занимаются второй год.

«Нас пригласили поиграть в шашки, и мы решили присоединиться к этому интересному мероприятию», – рассказывает Татьяна.
 

«В шашки я умею играть, но под водой никогда не пробовал, будет очень интересно», – поделился впечатлениями ее супруг Александр перед началом соревнований.

Руководитель дайвинг-центра «Наяда» Роман Вытовтов рассказывает, что такие турниры проводятся в межсезонье.

«У нас появилось много новых дайверов, которым под лед еще рано нырять, а открытой воды еще нет. Чтобы «жабры не засыхали», мы придумали им развлечение», – рассказывает Роман.

Участников было 10. Разбились на пары по жеребьевке. По регламенту поединок длился не более 10 минут. Спортсмены играли по олимпийской системе – на убывание.

К примеру, Артем Титов впервые погружался сегодня в воду, но в шашках был чемпионом двора. А вот Алексей Зайцев более 10 лет занимается дайвингом и даже получил аттестат, но вот давно не играл в шашки.

В итоге победу одержал Александр Горюнов, второе место – у Алексея Зайцева, третье место занял Артем Титов.

Фото Оксаны Сохаревой.

Подводная съемка фото и видео дайвера Татьяны Горюновой,