При полном аншлаге прошли лабораторные эскизы в Прокопьевском Ленкоме

Театральная лаборатория «Эксперимент 123» состоялась в драмтеатре Прокопьевска. В этот раз  режиссеры и актеры взялись за исследование произведений русских классиков школьной программы – Чехова, Достоевского и Гоголя. И название у лаборатории соответствующее – «Школа. Классика. Театр».

  – В этом году мы решили заняться школьной программой, потому что мы прекрасно знаем, что дети очень мало читают, и посредством театра знакомить их с великой русской литературой нам кажется очень важно и очень почетно. Исследование русской классики бесконечно, потому что она затрагивает огромное количество тем нашей повседневной жизни, и мы всегда сверяемся с классикой, понимаем себя и понимаем время, в котором мы живем, – отметил перед стартом лаборатории ее художественный руководитель, театральный критик Олег Лоевский.

Огромную работу проделали все: режиссеры и артисты, декораторы и костюмеры, звукорежиссеры и балетмейстер. 5 февраля лаборатория стартовала и первым делом – читка пьесы по ролям, беседа с режиссером и обсуждение будущего эскиза. А дальше сразу репетиции с поиском характеров и пластикой персонажей.

За неделю в Ленкоме подготовили четыре эскиза. Первый из них по повести Федора Михайловича Достоевского «Белые ночи» создала молодой режиссер Сюзанна Классеп. Она впервые работает с труппой прокопьевского театра. Для воплощения своего замысла она выбрала площадку под большой сценой, чтобы зрители почувствовали атмосферу старого Питера.

Тимур Насиров известный режиссер, который много поставил и в России, и за рубежом, решил поискать скрытый смысл пьесы Антона Чехова «Чайка». В результате  постановка ошеломила своей насыщенностью и яркостью.

Эти два эскиза уже представили зрителям накануне. И вот как распределились их голоса:

 «Белые ночи», режиссёр Сюзанна Классеп:

Оставить как есть: 29%

Доработать: 57%

Забыть как страшный сон: 14%

«Чайка», режиссёр Тимур Насиров:

Оставить как есть: 58%

Доработать: 42 %

Забыть как страшный сон: 0%

Сегодня зрителям предстоит оценить еще две постановки: камерную историю «Дама с собачкой» по рассказу А.П. Чехова режиссера Ирины Васильевой и эскиз по повести Н. В. Гоголя «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», который готовит режиссер, театральный педагог и балетмейстер Наталья Шурганова.