Развод и алименты: разбираемся с кемеровским юристом во всех тонкостях

2024 год объявлен в России Годом семьи. В связи с этим президент Владимир Путин поручил сформировать целый комитет, который будет заниматься подготовкой мероприятий и стратегий, благодаря которым удастся создать в стране достойные условия для зарождения новых семей и укрепить уже существующие союзы.

Но, как бы это ни было прискорбно, в жизни случаются и не самые приятные ситуации, среди которых – разводы. Что вообще представляет собой процедура расторжения брака, как часто россияне разводились в 2023 году и что нужно знать об алиментах – читайте в нашем интервью с юристом Евгением Лобач.

Развод и алименты: разбираемся с кемеровским юристом во всех тонкостях

РЕШЕНИЕ О РАЗВОДЕ ПРИНЯТО. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Процедура развода начинается с определения государственного органа, который будет осуществлять процедуру расторжения брака. От этого также зависит срок осуществления развода.

В ЗАГСЕ происходит развод только в единственном случае – когда нет детей и когда оба супруга согласны официально закончить отношения. Они приходят вдвоём в ЗАГС, пишут в добровольном порядке заявления. При себе нужно иметь паспорт и оригиналы свидетельства о заключении брака. ЗАГС даёт решившим порвать узы Гименея месяц на примирение, и если за это время они так и не помирятся, то брак расторгается. Но вот, кстати, этот срок – реально работающая вещь. Бывает, что передумывают разводиться люди – совсем недавно ко мне клиентка обращалась по вопросам развода, а спустя неделю позвонила и сказала, что помирилась с мужем. Мне кажется, такое происходит часто.

При наличии общих несовершеннолетних детей развод осуществляется только через суд. Развестись только через суд можно также и в том случае, если один из супругов возражает против расторжения брака или фактически не возражает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС для осуществления развода.

В суде также даётся месяц на примирение. Но загвоздка в том, что судебные тяжбы могут занять куда больше времени – длительность процесса будет зависеть от того, сойдутся ли супруги в едином мнении насчёт деления имущества, например. Срок развода через суд — от месяца до года. После вынесения решения супругам предоставляется ещё один месяц для его обжалования. Если никто из супругов в течение этого месяца не подаст апелляционную жалобу, то решение вступает законную силу. 

Для обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака понадобятся следующие документы:
– оригинал или дубликат свидетельства о заключении брака;
– оригинал или дубликат свидетельства о рождении ребенка (при наличии общих несовершеннолетних детей);
– выписка из домовой книги (предоставляется в том случае, если вы зарегистрированы по одному адресу с другим супругом или расторжение брака производится с согласием);
– квитанция об оплате государственной пошлины (600 рублей).

 Указанные выше документы прилагаются к исковому заявлению о расторжении брака.

КАКИЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ

Дистанционно – например, через Госуслуги, вас не разведут. Но через Госуслуги можно подать заявление на расторжение брака, то есть уведомить о своём желании завершить отношения. Важно: у супругов не должно быть в таком случае несовершеннолетних детей, желание развестись должно быть обоюдным, а также у каждого из них должна быть электронная подпись (ЭП), чтобы заверить обращение в ЗАГС.

Процедура развода при наличии у одного из супругов решения суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, а также при наличии приговора суда, которым другой супруг осуждён за совершение преступления на срок свыше трёх лет, практически не отличается от развода через ЗАГС. Имея на руках решение суда или приговор, можно обратиться в территориальный орган ЗАГС с заявлением и брак будет расторгнут вне зависимости от наличия общих несовершеннолетних детей.

КАК ЧАСТО ЖЕЛАЮЩИЕ РАЗВЕСТИСЬ ОБРАЩАЮТСЯ К ЮРИСТАМ

Если люди не могут договориться о разделе имущества, прийти к консенсусу – в этом случае на помощь приходят юристы.

Также имеет значение уровень юридической грамотности людей. Если кому-то не хватает знаний о том, как правильно составить заявление о расторжении брака, нужно обратиться к специалисту.

ЕСЛИ ОДИН ИЗ СУПРУГОВ ПРОТИВ РАЗВОДА – ЧТО ПРОИСХОДИТ В ТАКОМ СЛУЧАЕ

Если муж или жена хочет подать на развод, а второй супруг против, то придётся обращаться с соответствующим иском в суд. Насильно мил не будешь!

Случаи-исключения, в которых развод без согласия женщины невозможен: если она беременна или имеет от мужа ребёнка в возрасте до 1 года. Но если женщина сама не против расторгнуть отношения, беременность не станет препятствием.

СТАТИСТИКА – КАК ЧАСТО РОССИЯНЕ РАЗВОДИЛИСЬ В 2023 ГОДУ

Попадалась статистика, в которой говорилось, что на 100 браков приходится 80 разводов.

Демографы отмечают увеличение числа разводов, которые случились в 2022-2023 годах.

Остаётся надеяться, что в 2024 году ситуация изменится в лучшую сторону, и люди будут реже разводиться. По крайней мере, усилия для этого будут прикладываться.

ЧТО ТАКОЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

По закону совместно нажитое в браке имущество делится поровну: банковские вклады, недвижимость, машины, ценные бумаги, драгоценности и т. д.

Но некоторые решают перед вступлением в брак составить соглашение, в котором прописываются разного рода условия – кому и что полагается в случае развода.

Какими именно будут условия договора, каждая пара решает индивидуально.

Я рекомендую заключать брачные контракты, это очень полезный документ, позволяющий избежать многих проблем.

ЕСЛИ ОДНОМУ ИЗ СУПРУГОВ ЧТО-ТО ПОДАРИЛИ В БРАКЕ – КАК ЭТО БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ ПРИ РАЗВОДЕ?

По закону вещь принадлежит одаряемому и не может достаться при разводе другому супругу или быть поделена с ним пополам. Но очень важно доказать, что вещь – например, машину – действительно подарили вам. Это можно сделать при помощи расписки от дарителя, выписок из банка и так далее.

ИПОТЕКА ПРИ РАЗВОДЕ: КАК ДЕЛЯТСЯ ДОЛГИ И ЖИЛЬЁ

Если ипотека берётся в браке, то один из супругов является заёмщиком, а другой – созаёмщиком. Поэтому делиться жильё при разводе будет пополам.

Общие долги мужа и жены, в том числе по ипотеке, тоже делятся поровну.

ФИКТИВНЫЙ БРАК

Ради корыстных целей, собственных выгод, люди могут заключать фиктивные браки. Например, иностранный гражданин хочет получить российское гражданство, находит женщину, даёт ей деньги, а сам получает то, что хотел – возможность жить на территории России.

Бывает и такое, что один из партнёров не в курсе, что его обманывают. При таком развитии событий семейный кодекс защищает обманутого добросовестного супруга, который действительно хотел любить и быть любимым. Тот может в суде потребовать от мошенника возместить ему материальный и моральный вред, причинённый «ненастоящей» женитьбой.

НАЗНАЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

При расторжении брака первый вопрос, который возникает у супругов, – с кем останутся дети. По закону, по семейному кодексу, и у мужчины, и у женщины равные права. То есть каждый родитель может претендовать на то, чтобы ребёнок проживал с ним.

Когда уже решено, с кем ребёнок будет жить – чаще всего несовершеннолетний остаётся с матерью, – определяется порядок общения второго родителя со своим чадом. Если бывшие супруги не могут договориться о встречах ребенка с отдельно проживающим родителем, график посещений определит суд.

Если решение суда о порядке общения с ребенком не исполняется, к спору подключаются судебные приставы. За неисполнение постановления суда грозит административная ответственность – штраф или запрет на выезд из страны.

Главное – не забывать о том, что интересы ребёнка всегда должны быть в приоритете.

АЛИМЕНТЫ

Тот родитель, с которым не проживает ребёнок, должен выплачивать алименты.

Есть два вида алиментов – в процентном соотношении от всех видов доходов (25% на одного ребёнка, 33% на двух детей и 50% на трёх и более детей) и в твёрдой денежной сумме (взыскивают деньги таким способом, когда у человека нет постоянного официального дохода). Твёрдая денежная сумма – это сумма, равная величине прожиточного минимума.

Если детей двое, то один прожиточный минимум должен выплачивать и тот родитель, с которым ребёнок непосредственно проживает. То есть в таком случае денежные обязательства распределяются поровну.

Бывают также алименты на содержание самой матери – в случае, если она не работает.

Также отмечу, что сумму алиментов, установленную судом, можно изменить. Если матери не хватает денег на содержание ребёнка, она подаёт соответствующий иск. И в таком случае суд поменяет процентный способ взыскания алиментов на фиксированный.

КАКИЕ МЕРЫ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ К ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ

С 2022 года за неполную уплату алиментов можно получить административное или уголовное наказание — вплоть до реального срока лишения свободы. Однако чаще назначают исправительные работы с отчислением части заработка в доход государства.

Раньше наказывали только злостных неплательщиков — тех, кто вообще не даёт денег на детей. Теперь попасть под статью можно даже при минимальной задолженности.

Посмотреть видеоверсию интервью можно тут.