Выборы-2024: как будет работать система общественного наблюдения

Председатель Общественной палаты Кузбасса Владислав Овчинников в эфире регионального телеканала “Кузбасс первый” подробно рассказал о том, как выстроена система общественного наблюдения за выборами в современной России и как будут работать общественные наблюдатели на грядущих выборах президента страны. Основные тезисы одного из ведущих региональных экспертов приводим в этой статье.

Ключевое событие в жизни страны

Выборы Президента России — ключевое событие в общественно политической жизни страны, определяющее перспективы ее развития. Важно, чтобы голосование прошло свободно, а результат точно отражал волеизъявление граждан. Гарантией этого является регулярная и системная работа по контролю за соблюдением законности и прозрачности основных избирательных процедур, осуществляемая представителями институтов гражданского общества. Обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации, ходом голосования и подсчета голосов призвано общественное наблюдение.

Общественное наблюдение в Российской Федерации — сформировавшийся институт гражданского общества. Оно действует в рамках установленных правовых норм, используя не только прямо определенные инструменты, но и дополняя их практиками, выработанными на основании многолетней работы по наблюдению за выборами. В сфере внимания общественного наблюдения — мониторинг избирательного процесса на избирательных участках и голосования вне помещения для голосования, видеонаблюдение в центрах общественного наблюдения, очное и дистанционное наблюдение за ДЭГ, широчайший круг дополнительных инструментов быстрого реагирования, позволяющих не только зафиксировать спорную ситуацию, но и оперативно определить ее правовой статус.

Иллюстрация активности гражданского общества

Система общественного контроля на выборах в Российской Федерации характеризуется широчайшим охватом: она действует на территории всей страны и является яркой иллюстрацией активности гражданского общества России, охватывая сотни общественных организаций, тысячи экспертов, сотни тысяч граждан, представляющих разные возрасты и социальные группы. При этом масштабность деятельности сочетается с взаимной согласованностью действий по всем уровням — от Общественной палаты РФ до наблюдателя на каждом избирательном участке. При проведении общественного контроля на выборах Президента России 2024 года во всех регионах России созданы штабы общественного наблюдения, координирующие действия общественных наблюдателей на территории субъекта РФ. В масштабах страны централизующую роль выполняет Координационный совет по общественному контролю за голосованием, созданный Общественной палатой РФ.

В реализации важнейшей задачи — обеспечении избирательных прав граждан — все структуры общественного наблюдения руководствуются едиными подходами к организации электорального контроля, основанными на законодательстве Российской Федерации, сформулированными в «Золотом стандарте» общественного наблюдения. Методы наблюдения постоянно совершенствуются, отвечая на запросы общества и использование в избирательном процессе новых технологий проведения выборов. Широчайший масштаб системы общественного наблюдения позволяет своевременно отработать новые практики и распространить в масштабах страны уже опробованные, эффективно работающие инструменты. Многие инновационные практики, в том числе вызванные изменениями избирательных процедур, со временем становятся правовым нормами. Это позволяет осуществлять эффективный контроль за такими новыми формами волеизъявления, как дистанционное электронное голосование, на основании единого стандарта наблюдения за ДЭГ.

Непрерывный контроль

Общественный контроль — непрерывный процесс, давно вышедший за рамки дней голосования. В фокусе постоянного мониторинга как на федеральном, так и на региональном уровне, находится весь период подготовки и проведения выборной кампании, деятельность избирательных комиссий, политических партий, кандидатов и других участников избирательного процесса. В оценке поступающей информации задействованы не только эксперты, представляющие общественные организации, но и профессиональные юристы, представители научного сообщества и СМИ. Заключение экспертов, находящихся непосредственно на месте событий, позволяет быстро, профессионально и обосновано реагировать на любые вызовы и угрозы.

Общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации осуществляют специалисты, обладающие высокой квалификацией. Она складывается из многолетней практики не только в наблюдении на выборах, но и профессиональной деятельности в юридической, политологической и других сферах. Для обеспечения должного уровня квалификации все общественные наблюдатели, которые 15-17 марта 2024 года будут направлены на избирательные участки, прошли необходимое обучение. Открытость избирательного процесса обеспечат и центры общественного наблюдения, предоставляющие заинтересованным лицам доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков. Подготовка к их открытию   идет в регионах полным ходом.

Новые методики и технологии

Многолетнее развитие системы общественного наблюдения в Российской Федерации и распространение разнообразных форм электорального контроля в регионах привели к появлению инновационных практик. В рамках наблюдения за выборами 2024 года во многих субъектах будут впервые реализовываться инициативы, касающиеся применения современных средств цифровых коммуникаций, новые формы экспертной работы и общественных дискуссий.

Эффективность работы системы общественного наблюдения ежегодно демонстрируется в ходе избирательного процесса: в дни голосования обрабатываются десятки тысяч сообщений от общественных наблюдателей, находящихся на избирательных участках, проводится постоянный мониторинг медиа. Многоуровневая система проверки позволяет вскрывать попытки распространения недостоверной информации, выявлять и пресекать нарушения как со стороны дискредитаторов российских выборов, так и недобросовестных участников избирательного процесса.