Концерт Марины Задорожной в Кемерове: романтично, стихотворно, задорожно и джазово

Сегодня, 28 февраля, на одной из концертных площадок Кемерова в рамках проекта «Джазовая среда» выступила потрясающая Марина Задорожная. Она – саксофонист, вокалист, поэт, автор песен, преподаватель эстрадно-джазового отделения по классу духовых инструментов новокузнецкой детской школы искусств № 48. Отметим, что и аранжировки ко всем своим песням Марина делаем сама.

Для кемеровчан она привезла авторскую музыкально-поэтическую программу «Твоя Шанель», а это особенная атмосфера кофейной философской лирики jazz poetry, обволакивающие и многослойные композиции романтического настроения в стиле босановы и джазовых баллад.

«Твоя Шанель» – это лёгкий шлейф, весенняя история, когда всё тяжёлое уходит, а на его место приходит что-то воздушное с романтическим настроением. Моя музыка – это в основном лирика, в ней нет доказательной базы, в её основе – только чувства», – рассказала журналисту РИА «Кузбасс» Марина Задорожная.

Стихов в программе действительно было много, в том числе и под джаз. И это замечательно, свежо и очень интересно. И голос у Марины такой тёплый, добрый, ласковый.

Важно отметить, что выступление Марины Задорожной всегда выходит за рамки хрестоматийного представления концерта и превращается в моноспектакль.

Марина Задорожная сочетает в своём выступлении вокал, музыку, лирику, театр – синтез жанров. Дива с саксофоном, декламирующая стихи, поющая со сцены и создающая вокруг себя вселенную, – зритель пойман на талант и интригу.

Программа «Твоя Шанель» уже известна широкой аудитории, и речь идёт не только о нашем регионе. Однако каждый раз в неё вкрапляются новые произведения. К примеру, сегодня Марина презентовала сразу две новые песни.

Добавим: на концерте с новокузнечанкой выступили кемеровские джазмены – Сергей Малашинин (гитара), Иван Пестов (фортепиано), Андрей Ахмедвалиев (бас-гитара), Павел Лыченков (ударные).

«Это одни из лучших музыкантов города», – добавила Марина.

Концерт Марины Задорожной в Кемерове: романтично, стихотворно, задорожно и джазово

Для справки. Благодаря проекту «Джазовая среда» (организатор – профессиональный музыкант Александр Седельников, – он тоже принял участие в сегодняшнем концерте) в Кемерове джаз звучит каждую неделю.