Директор Фонда президентских грантов: в Кузбассе поддерживают инициативных людей

4 марта в Кемерове проходит обучающий семинар ​Фонда президентских грантов. В рамках него исполнительный директор Фонда Антон Долгов расскажет сотрудникам некоммерческих организаций о возможностях участия и победы в конкурсах президентских грантов.  

На семинаре участников подготавливают к подаче заявки на конкурс Фонда президентских грантов, приём заявок на который начался 1 февраля и продлится до 15 марта. Спикер рассказывает о том, кто и с какими проектами может принимать участие в конкурсе, как избежать типичных ошибок при разработке социального проекта и как правильно заполнять заявку.

Журналистам директор сообщил, что сумма, которую президент выделил на гранты, составляет 11 миллиардов рублей. Также он рассказал, что вообще представляют собой некоммерческие организации.

«Некоммерческие организации – это люди, которые не могут равнодушно пройти мимо какой-то проблемы или чьей-то беды. Они бескорыстно помогают другим. И чтобы вот таких людей поддерживать, президент создал Фонд президентских грантов. Мы на семинаре обучим инициативных людей тому, как превращать свои идеи в полноценные стратегии, как добиться поддержки от Фонда. Проекты, которые люди подают на конкурс, будут оценивать эксперты», – отметил Антон.

По словам директора Фонда, проекты оцениваются по 10-ти критериям – начиная от социальной значимости и заканчивая логической обоснованностью.

«Ещё оценивается то, как запрашиваемая сумма связана с ожидаемыми результатами. То есть, например, если на проект просят 10 миллионов рублей, а в итоге помогают, скажем, только 10-ти человекам, это очень дорого», – поделился Антон.

Отмечается, что экспертов будет привлечено много – они будут оценивать проекты в каждой из сфер, к которой обратятся авторы идей.

«Есть зоозащитники, есть люди, которых заботит экология, есть люди, которые помогают социально обездоленным слоям населения. Все эти темы – разные, поэтому они требуют разных экспертов. Очень важно задать самому себе следующие вопросы: достаточно ли конкретно описана целевая группа? достаточно ли конкретно сформулирована проблема целевой группы? подтверждается ли проблема целевой группы наблюдениями, опросами, интервью?»

Антон Долгов также подчеркнул, что ещё до основания Фонда, начиная с 2006 года, президент выделял деньги на поддержку проектов инициативных людей. Сам Фонд начал существовать в 2017 году.

«С 2012 по 2016 год в Кемеровской области было поддержано 38 проектов на 38 миллионов рублей. С 2017 по 2023 поддержано 350 проектов на 400 миллионов рублей. То есть это десятикратный рост», – отметил Антон.