Волейбольный «Кузбасс» победил в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата

Волейбольная команда «Кузбасс» в рамках 29 тура Pari Суперлиги Чемпионата России накануне принимала «Динамо-ЛО» из Соснового бора. Кемеровчане обыграли соперника на тай-брейке – 3:2.

Первые две партии «Кузбасс» взял, хотя было непросто. Особенно важной оказалась победа во втором сете.  Соперник вел в счёте почти до самой концовки, но хозяева дожали партию – 25:23.

В третьем сете гости оказались сильнее. После атаки Назара Литвиненко в диагонали счёт был уже с разницей «+5» для подопечных Александра Климкина – 14:19. Переломить игру «Кузбассу» не удалось.  В четвёртой партии равный старт (7:7) сменило преимущество гостей. При счёте 20:25 они перевели игру на тай-брейк.

В пятом сете кемеровчане отлично справились и не дали гостям шанса. Душан Петкович дважды отыгрался от двойного блока (6:3), а после трижды подал навылет – 10:3. Аспарух Аспарухов прикрыл Назара Литвиненко блоком (12:4), Душан Петкович скидкой обвёл блок соперника, Слави Костадинов обхитрил соперника в центре сетки, а Аспарух Аспарухов поставил точку – 15:7.

– В целом играли такими огромными волнами, я бы сказал, заплывами. Очень важной была вторая партия, все-таки мы проигрывали ее, но смогли вытянуть. Следующие две партии не могли противостоять сопернику, сами много ошибались. А пятую молодцы, очень здорово сыграли именно на подаче, отлично сыграл Душан Петкович. В целом команда на эмоциях и все получилось, но скажу, что играли грязно, – отметил Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс».

«Кузбасс» сейчас занимает шестую позицию в таблице. На счету команды 48 очков. Почти на равных она идет с питерским «Зенитом» (5 место).

А следующим соперником кемеровчан станет «Факел» из Нового Уренгоя. Игра пройдёт на выезде 17 марта.