15-километровая прогулка с патриотическим смыслом: активные жители Кузбасса первыми прошлись по будущей «Аллее Дважды Победителей»

15 марта губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вместе с журналистами и активными жителями региона прошёл по 15-километровому маршруту будущей «Аллеи Дважды Победителей» – от мемориала в «Нашем парке» посёлка Металлплощадка до Памятника Воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годы. Это – сокращённый путь. Вся протяжённость «социально-патриотической оси города» – так маршрут назвал почётный архитектор Олег Ражев, – составляет 18 километров.

Проект «Дважды Победители» по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева масштабирован на весь регион. Его также начали реализовывать и на федеральном уровне.

«Проект «Дважды Победители» стартовал в Кемеровском округе в 2011 году. Здесь вспоминают и тех, кто воевал, и кто после войны вернулся и строил наш Кузбасс, нашу страну. О них в округе изданы две книги — в двух томах есть истории 3,5 тысячи героев округа. Чтобы память о них сохранялась и на их примере росли новые победители, мы закладываем мемориал «Дважды Победители». Он станет основой «Аллеи Дважды Победителей». На нем будут увековечены три поколения воинов: образы героев Великой Отечественной войны, которые после Победы восстанавливали страну, воинов-афганцев, а также наших современных героев, бойцов СВО. Мы продолжаем славные боевые традиции наших предков, поддерживаем наших воинов и вместе приближаем Победу», — сказал Сергей Цивилев.

Прообразами изображенных на мемориале воинов стали Иван Абдулов и Николай Шорников — герои, которые жили в Кемеровском округе и совершили подвиги на полях сражений. Также при создании проекта памятника были использованы образы героев-ликвидаторов радиационных катастроф. Центральная часть мемориала будет выполнена из бронзы, боковые колонны — из гранита. Работы планируется завершить к концу 2024 года.

 «Аллея будет начинаться у мемориала в «Нашем Парке» и завершится у Вечного огня на улице Весенней в Кемерове. По всей аллее высадим 20 тысяч сосен. В перспективе мы расширим маршрут, здесь можно будет гулять всей семьей, кататься на велосипеде. Таким образом мы привлекаем людей к здоровому образу жизни и одновременно воспитываем патриотическое поколение, которое будет знать своих героев», — рассказал Сергей Цивилев.

В основание «Аллеи Дважды Победителей губернатор заложил символический камень. Гости мероприятия возложили цветы.

«У нас одна семья – мы родом из Кузбасса и гордимся этим. Основная идея, которая легла в основу создания памятника, – передать историю нашим детям. Историю тех, кто воевал, кто совершал трудовые подвиги», – отметила Марина Коляденко, глава Кемеровского муниципального округа.

Памятное шествие стартовало от «Нашего Парка». По ходу маршрута к нему присоединялись спортсмены, блогеры, представители молодёжных и общественных движений, студенты, а также жители, которые заинтересовались происходящим. На границе Кемеровского округа и города Кемерово участники сделали общее памятное фото. В Храме Казанской иконы Божией Матери участники шествия прочитали молитву за благие дела и поставили свечи.

«В Евангелие везде говорится о любви к ближнему. И это самая главная заповедь христианства. Когда мы действительно кого-то любим,мы  не ждём чего-то, мы готовы жертвовать ради этого ближнего», – сказал священник Храма Казанской иконы Божией Матери.

В Кемеровском президентском кадетском училище участников поприветствовали воспитанники.

15-километровая прогулка с патриотическим смыслом: активные жители Кузбасса первыми прошлись по будущей «Аллее Дважды Победителей»

У Мемориала Воину-Освободителю состоялось возложение цветов.

Далее шествие продолжилось в Олимпийском парке, на площадке межвузовского студенческого кампуса, у кузбасского филиала фонда «Защитники Отечества» и памятника М.М. Сперанскому, в парке имени Г.К. Жукова у стелы «Город трудовой доблести», у Памятника Воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годы, Вечного огня и Кузбасского краеведческого музея.

Также в этот день Сергей Цивилев посетил новый спорткомплекс с ледовой ареной в посёлке Металлплощадка Кемеровского округа. Он был возведён по региональной программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса на 2014-2025 годы». Экскурсию по спорткомплексу губернатору провёл маленький хоккеист. Он показал, в каких условиях тернируется с товарищами.

Глава региона вручил строителям, которые возводили спортивный объект, почётные грамоты и благодарности. Также губернатор вбросил шайбу в символическом матче поколений между хоккейными командами ветеранов ночной лиги «Кузбасс 300» и детской – «Металлист» Кемеровского округа и пожелал участникам товарищеского матча красивой и честной игры.

15-километровая прогулка с патриотическим смыслом: активные жители Кузбасса первыми прошлись по будущей «Аллее Дважды Победителей»

«Сила России заключена в крепкой связи поколений. Так и в спорте: преемственность поколений — основа будущих побед. У нас хоккейный регион. И вы сможете растить будущих чемпионов, для этого мы создаем все необходимые условия. За шесть лет у нас возведены и капитально отремонтированы 15 объектов спорта, продолжаем работы еще на пяти объектах», — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор отметил, что уровень спортивных сооружений позволяет проводить соревнования самого высокого уровня. При этом вся спортивная инфраструктура региона доступна для жителей, чтобы люди могли семьями заниматься, вести активный образ жизни, потому что спорт объединяет разные поколения.

«Как отец близнецов, которые занимаются в детской хоккейной команде, понимаю, насколько это важно для развития детей. Сейчас у моих сыновей и их друзей есть возможность регулярно заниматься, улучшать свои навыки и участвовать в соревнованиях», — рассказал житель посёлка Владимир Иванов.

Площадь спорткомплекса в посёлке Металлплощадка составляет почти 5 тысяч кв. метров, площадь ледовой площадки — более 1,5 тысячи кв. метров. На поле одновременно могут тренироваться до 50 человек, а посещать его в выходные и праздничные дни — до 230 любителей катания на коньках. В ледовом дворце есть пункт проката, тренажёрный зал на 30 человек и зал хореографии. Зрительская трибуна рассчитана на 150 человек, также предусмотрены места для людей с особенностями здоровья.