Впервые в Кузбассе состоялась ночная регистрация заключения брака

22 марта 2024 года в 22.00 в рамках Года семьи в России состоялась первая ночная регистрация заключения брака. Церемония прошла в кемеровском музее-заповеднике «Красная Горка».

В знаковом событии приняли участие супруги Баклановы. Напомним: Максим и Арина ранее побывали на церемонии зажжения семейного очага на форуме «Родные-близкие» в Москве (ВДНХ). Молодожёны привезли в Кузбасс частицу семейного очага к старту Года семьи в нашем регионе.

Максим и Арина передали новобрачным Павлу Леухову и Анастасии Гавриловой символическое сердце России.

Также на площадке был проведён свадебный обряд с зажжением старинного камина (домашнего очага). Отвечала за него Берегинюшка. Она дала молодым наставление и вручила свидетельство о регистрации исторического факта — создании новой семьи. Потом от камина зажгли лампадки, которые новоиспечённые супруги унесли к скульптуре Святой Варвары.

Добавим: в праздничном событии приняли участие начальник Управления ЗАГС Кузбасса Яна Полещук и директор музея Наталья Шелепова.

Пожалуй, все молодожёны мечтают сделать свою свадьбу уникальной, в формате «не как у всех», провести церемонию бракосочетания на приметной локации. В Управлении ЗАГС Кузбасса сообщили, что в 2024 году открываются новые площадки для государственной регистрации заключения брака: в Кемерове – музей-заповедник «Красная Горка» и ДК шахтеров; в Новокузнецке – музей-заповедник «Кузнецкая крепость» и в Салаире Гурьевского муниципального округа – местный Дворец культуры.

Желающим зарегистрировать брак в культурно-исторических локациях Кузбасса необходимо подать заявление о заключении брака:

– в орган ЗАГС № 1 г. Кемерово и Кемеровского района Кузбасса – «Красная горка»;

– в орган ЗАГС № 3 г. Кемерово и Кемеровского района Кузбасса – ДК шахтеров;

– в орган ЗАГС г. Гурьевска и Гурьевского района Кузбасса, орган ЗАГС г. Белово и Беловского района Кузбасса – Дворец культуры г. Салаира;

– в орган ЗАГС № 1 г. Новокузнецка и Новокузнецкого района Кузбасса – музей-заповедник «Кузнецкая крепость».

Также 18 мая, 12 июня, 29 июня, 14 августа, 19 августа – парам, желающим зарегистрировать брак в уникальной атмосфере, будет предоставлена возможность провести ночные церемонии бракосочетания непосредственно в органах ЗАГС Кузбасса, а также в культурно-исторических локациях (с 22:00 до 2:00).

Подать заявление о заключении брака можно путём личного обращения в орган ЗАГС или на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Для пар, которые решили провести ночную торжественную церемонию бракосочетания в культурно-исторической локации, заявление о заключении брака необходимо подать на личном приёме в органе ЗАГС, за которым закреплена локация.