КиноКузбасс: «Летучий корабль» – цветастое недоразумение

Заметив, что игра на ностальгии часто ведёт к кассовому успеху, российские киноделы продолжают ковать пока куётся. И делают это так, будто Сталин призвал их выполнить пятилетку за пять минут. Если раньше зритель получал ностальгический фильм примерно раз в пару лет, то сейчас сказочный конвейер выдаёт по несколько кинополотен в год. И они обреченно становятся кассово успешными, что закономерно усиливает энтузиазм киноделов. Поэтому и новость о выходе фильма «Летучий корабль» не сильно удивила.

Однако ещё на стадии промоакции фильм вызывал опасения. Вырвиглазная графика, костюмы с детского утренника и вымученный экшен бросался в глаза с первых же кадров. И, что тут сказать, трейлеры не обманули – фильм действительно настолько плох. Чем именно? Расскажет КиноКузбасс.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

О чём фильм?

Помните легендарный советский мультфильм-мюзикл Гарри Бардина? Простой, но понятный и располагающий сказочный сюжет с приятными и весёлыми песнями, превосходной озвучкой, хорошим юмором и отличной рисовкой? Так вот, лучше забудьте! Иначе ваше чувство прекрасного может безвозвратно пострадать.

Здесь простая, но душевная история заменена на более сложные перипетии о колдовстве, интригах и политике. Фильм даже собственное название оправдывает слабо. В оригинальном мультике летучий корабль был главным волшебным артефактом, который был нужен героям, чтобы вместе сбежать за лучшей жизнью. Здесь же про него заводят разговор спустя час хронометража. И то не как про один из главных сюжетных объектов, а как про удобное средство перемещения.

Это как если бы про Кольцо Саурона  из «Властелина Колец» рассказали не в начале фильма, а когда герои уже прошли горы, подземелья и эльфийские леса. Причём рассказали бы не как про центральный предмет, а как про просто очень удобное украшение, которое помогает становиться невидимым.

Вообще у фильма много проблем, о которых стоит рассказать подробнее.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Персонажи просто сказочные…

Любовная линия между местными Иваном и Забавой выглядит как взаимоотношения умалишенных. А ужимки и буффонада лишь усугубляют эффект.

Тривиальная любовь с первого взгляда в мультфильме подкреплялась очень хорошим повествовательным приёмом. Когда персонажи пели о том, как видят счастье, мечты Забавы и Вани были схожи – что очень хорошо подчёркивало их связь. А подкрепляли этот эффект противоположные хотелки Царя и Полкана. Небольшой, но очень красноречивый эпизод двадцатиминутного мультика метко расставил все точки и отбил все вопросы.

Здесь же у создателей было полтора часа, на то чтобы грамотно и детально связать историю главных героев. Но они этого не сделали. Забава и Иван виделись всего два раза, но любят друг друга просто потому что.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Но не только они страдают от нехватки адекватности. Местный злодей тоже вызывает вопросы. И если вы решили, что это боярин Полкан, то вы ошиблись. Здесь главгадом является Поль, сын Полкана, которого решили выдумать сценаристы. Он пытается добиться руки Забавы потому что… А собственно зачем? Злодей из мультика ясно говорил, что хочет абсолютной власти и богатства. Местный обладает и властью и богатством и хочет… просто поработить Забаву. Зачем? Не задавайте глупых вопросов! Просто так,  приспичило человеку, и всё!

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Но на этом генитальные сценарные решения не заканчиваются. Поль – не просто злодей, он ещё и опасный колдун. А в плену у него Полина Гагарина – ведьма, которую он заставляет выполнять приказы с помощью заколдованного кольца. Опасный враг, но необходимый из-за магических сил. Как он поступает с таким потенциальным предателем? Всюду таскает в клетке и оставляет наедине с кем-то ещё! Итог вполне закономерен. И претензий к глупости злодея было бы меньше, если бы до этого он не заявлялся как хитрый и коварный интриган.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Даже эти перечисленные недоработки не нервируют так сильно, как двое других персонажей. Точнее шесть. Данила Козловский сыграл не одну, не две, а сразу пять ролей. Пять Бабок-Ёжек. И что тут сказать, смотрится он страшно. Не в смысле, что как злодей внушающий страх, а как преступление против чувства прекрасного. Эти персонажи раздражают самим своим видом. Они похожи не на опасных ведьм, а на нечто среднее между жертвой пластической хирургии и мужиком в маске. Если это попытка дотянуться до уровня Георгия Милляра, игравшего Бабу-Ягу в советских фильмах-сказках, то создатели явно тянулись в другую сторону.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Но самым вырвиглазным, бесполезным и ненужным персонажем станет местный птицечеловек, то есть мутант, то есть Соловей-разбойник. Настолько убогого и отталкивающего персонажа уже давно не было в российском кино. Он совершенно не нужен сюжету, не добавляет ни юмора, ни какого-либо другого приятного сегмента и вызывает отвращение одним своим видом. И лишь вызывает ещё больше вопросов к создателям. Ладно, желание запихнуть Данилу Козловского в ступу выглядит странно, но объяснимо. А для чего понадобилось приклеивать клюв актрисе Анне Уколовой. Выглядит эта инициатива с натягиванием косухи на перья – как диагноз в медкарте всех причастных.

Судя по всему, вместо адекватного ввода персонажей сценарист был занят вводом запрещённых веществ. Но не только он. Если начать разбираться дальше, у половины съемочной группы явно был общий поставщик.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Вырвиглазная цветастость

Если вас нервирует тренд, из-за которого современные сказки делают максимально цветастыми и чрезмерно яркими, то вы ещё не видели «Летучий корабль». Местный визуал возводит эту уже порядком надоевшую тенденцию в ситхский абсолют. Подбирать картинку так, чтобы она была приятна и располагала? Зачем! Можно просто раскидать яркие цвета везде, где ни попадя. И речь не только про компьютерную графику. Костюмы, декорации, даже монтаж будто были сделаны, чтобы убить в людях чувство эстетики и довести эпилептиков до припадка.

Компьютерной графики в фильме очень много. Но это далеко не «Дюна» или «Мастер и Маргарита» 2024 года. Местный Сержант Графоуни смотрится не только цветасто, но ещё и мыльно. Порой, конечно, есть хорошие визуальные эффекты, но большую часть времени зритель будет наблюдать мыльную картинку по уровню качества ниже, чем в видеоиграх 00х.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Одежда местных персонажей состоит либо из свитеров и одежды, отобранной у людей без места жительства, либо из платьев, сшитых то ли из обоев, то ли из постельного белья. Версия о том, что фильм снимали в дурдоме, становится всё легитимнее…

Ах да, создатели поделились любопытным фактом. Корона и туфли, которые должен был носить Леонид Ярмольник, слишком жали ему. Из-за чего он постоянно ходил в тапках, а корону стал носить специально добавленный в фильм паж. И, пожалуй, эта вишенка на торте идеально завершает оценку качества труда местных кутюрье.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Декорации кинополотна полностью гармонируют со всем остальным визуалом. То есть вызывают желание временно ослепнуть, чтобы не видеть всех этих красот.

Добивает всю надежду увидеть хоть что-то хорошее – рваный и беспорядочный монтаж. События фильма порой скачут так бессвязно, что интерес к просмотру начинает пропадать окончательно.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Недомюзикл

В 20 минутном мультфильме музыка и песни помогали раскрыть персонажей, давали сюжетные ходы и другие детали. А кроме того, были грамотно вплетены в общий стиль повествования, как и положено хорошему мюзиклу. Что зрителя ждёт в новой адаптации?

Оригинальные песни звучат невпопад и вплетены в сюжет с филигранностью удара кувалды по стеклу. Но даже они звучат более уместно, чем внезапные вставки с песнями Найка Борзова и группы «Альянс». Кстати… герой поёт, что его зовут голоса… Ну вы поняли, уже в третий раз упоминается версия с желтым домом.

Хореография в кадре также бессвязна и хаотична как и подбор музыки. Все просто дёргаются под музыку и раскрывают рот под фонограмму. Детсадовские концерты сделанные на коленке и то смотрятся лучше.

КиноКузбасс: «Летучий корабль» - цветастое недоразумение
Фото: КиноПоиск

Итог

Как фильм в вакууме, «Летучий корабль» получился просто плохим фильмом с глупым сюжетом, отталкивающим визуалом, сомнительными песенками и полным трюмом отдельных проблем. А как адаптация многими любимыми мюзикла – просто бездарная подделка. Даже «Бременские музыканты» смотрятся выигрышно, по сравнению с этим постмодернистским недоразумением. Не спасают даже хорошие актёры, которые пытаются сохранить лицо при цирке утопающем в кислоте. Однозначно, ни взрослым, ни детям удовольствие от просмотра он, скорее всего, не принесёт. Поэтому можно смело пропустить.