ЦБТ гарантирует непробиваемость Единой биометрической системы

Генеральный директор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий заверил, что искусственный интеллект (ИИ) не способен обмануть Единую биометрическую систему (ЕБС). Согласно его заявлению, современные алгоритмы системы способны отличать живого человека от его имитации, что делает невозможным использование сгенерированных изображений или видеороликов для обхода системы. Об этом сообщает РИА Новости.  

С введением новых норм закона с 1 июня 2023 года, обработка биометрических персональных данных теперь осуществляется исключительно в рамках ЕБС. Поволоцкий подчеркнул, что для обеспечения максимальной защиты используется сочетание различных биометрических модальностей и дополнительных факторов безопасности, включая технологии “лайвнесс”.

В ЕБС уже зарегистрировано почти 70 миллионов биометрических образцов, и ряд услуг требует подтверждения личности по голосу и изображению лица. Поволоцкий также выразил интерес ЦБТ к разработке биометрии по считыванию рисунка ладони, которая может найти применение в бесконтактных платежах, при условии достижения точности идентификации на уровне 99,99%.