Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё

Итак, свершилось! Вы это сделали! Свадьба отгремела, кольца надеты, и вы уже делаете первые шаги в семейной жизни. И после всех гуляний и радости приходят более насущные вопросы. Один из главных – где вы будете жить? Это один из самых животрепещущих, и даже фундаментальных вопросов семейного быта. Вам нужно найти место, чтобы вы и ваша вторая половинка сможете достойно жить, растить ребёнка (а может и нескольких) и строить дальнейшее будущее. Ваша квартира, дом, крепость – в общем жилье.

Тут сразу обозначим. Если вы получили жилье в наследство или, допустим, родственники подарили вам квартиру – то мы очень рады за вас, и надеемся, что и в дальнейшем ваша семейная жизнь будет складываться удачно. Данная же статья вам уже не особенно интересна. Она для тех, перед кем жилищный вопрос стоит в полный рост.

Ещё стоит отметить, что недвижимость часто связана с определенными рисками. Всегда есть недобросовестные люди, которые злоупотребляют доверием окружающих. А ещё банальный человеческий фактор и подводные камни, о которых может знать только специалист. Поэтому тут нам помогут сразу два эксперта.

Юрист Евгений Лобач уже знаком читателям нашей рубрики «Дело житейское». Он и в этот раз готов дать ценный и информативный совет, который поможет избежать неприятностей.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё

Ещё один эксперт – Вера Овчинникова. Она работает риэлтором уже 17 лет. Пришла в профессию после того, как её саму обманул недобросовестный арендодатель. По словам Веры, уже тогда она решила, что людям нужно больше честных профессионалов, которые им помогут, и решила стать одним из них.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё

Оба эксперта обладают большим опытом и смогли рассказать нам о нюансах, про которые мы даже не догадывались.

Жизнь с родителями (бабушками/дедушками/ другими родственниками)

Да, бывает и такое, что молодожёны живут дома у родителей одного из супругов. Но пары крайне редко добровольно идут на такое решение. Чаще всего оно бывает вынужденным из-за банальной нехватки средств.

Стоит признать, у этого варианта есть некоторые плюсы, вроде экономии денег. Однако минусов у такого варианта в разы больше. Отсутствие личного пространства постоянно доставляет дискомфорт всем без исключения и регулярно приводит к ссорам. Кроме того, чем дольше молодые люди живут с родителями, тем больше они привыкают к такой жизни. В будущем самостоятельный быт будет даваться труднее.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё

Да и фраза о том, что «перед тем как жениться, мужчине стоит развестись с мамой» неспроста ушла в народ. И речь не только про мужчин и мам, но и вообще о том, что если вы хотите построить полноценную новую ячейку общества, вам стоит сепарироваться от родителей.

Поэтому данного варианта рекомендуется избегать как огня и при первой же возможности найти собственное жильё.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: Пресс-служба АПК

Аренда жилья

И тут мы переходим к варианту аренды квартиры. Стоит отметить, именно квартиры. По словам эксперта-риэлтора, молодые люди крайне редко решают арендовать или купить дом в частном секторе. Исключением, как правило, становятся выходцы из сельской местности или другие люди, которых «тянет к земле».

Самое первое, с чем стоит определиться – вопрос цены. Сейчас стоимость аренды самой небольшой КГТ в Кемерове обходится минимум в 12 – 20 тысяч, в зависимости от района. А для пар с детьми или планирующим завести ребенка однозначно нужна двухкомнатная квартира – что ещё дороже. У многих на аренду жилья уходит значительная сумма, вплоть до половины зарплаты (а иногда и больше). Поэтому при поиске квартиры стоит в первую очередь исходить не только из пожеланий, но и из финансовых возможностей.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё

Также рекомендуется обратиться к специалисту. Это не только снижает риск стать жертвой мошенников, но и значительно ускоряет поиск. При беседе с риэлтором лучше сразу озвучить два момента. Первый из них – район, в котором нужно жилье. Это значительно упрощает и ускоряет поиски. Ещё, лучше сразу проанализировать свои финансовые возможности и обсудить комфортные для кошелька рамки. Некоторые стесняются или опасаются озвучить свои финансовые возможности. Но тут себя стоит пересилить. Снимать квартиру по неподъёмной цене вы, скорее всего, в любом случае не станете, а вот поиски подходящей жилплощади наверняка затянутся.

Также стоит определиться и с другими приоритетами. Для пар без детей эстетическая составляющая часто пересиливает остальные. Они предпочтут новостройку с хорошей мебелью, ремонтом и видом из окна. Причина вполне понятна. Молодёжи хочется принимать гостей, устраивать посиделки дома и делать фотографии для соцсетей не на фоне старых обоев, а в современном интерьере.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

У пар с детьми преобладают другие нужды. Им важнее наличие рядом с жильём детского сада, школы, магазинов, аптеки (особенно актуально для беременных мам), детских площадок и других нужных элементов инфраструктуры. Тут стремление к новостройке с дорогим ремонтом многие готовы вынести на второй план.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

При этом все, как только могут, стараются отдалиться от частного сектора и общежитий. По причине высокой вероятности столкнуться с неблагополучными, а то и вовсе криминальными социальными элементами. Тут в людях говорит вполне понятное стремление не только к комфорту, а к элементарной безопасности  для себя и близких. В пользу приличного общежития они ещё могут подумать из-за нехватки средств. Но при первой же возможности постараются сменить место жительства.

На что стоит обратить внимание при аренде жилья

Помимо своих желаний стоит учитывать и риски, чтобы не стать жертвой обстоятельств или мошенников. Начинаем с выбора риэлтора: стоит отдать предпочтение человеку с рекомендацией. Это не гарантирует стопроцентную безопасность, но заметно снижает вероятность негативного опыта.

При этом, бывают и добросовестные специалисты без рекомендаций – все риэлторы с чего-то начинают. Тут стоит обратить внимание на поведение человека. Хороший риэлтор вызывает доверие, а не пытается в него втереться. Если специалист располагает к себе и не вызывает дискомфорта – это хороший признак. А вот если из кожи вон лезет чтобы показать, как вы ему важны и какое выгодное предложение он делает – тут стоит насторожиться. Бывает и вторая крайность, когда риэлтор проявляет безразличие к вам. Порой это может даже доходить до фраз вроде «Не нравится? Ну и не надо, у меня очередь из других желающих». С таким человеком тоже лучше не связываться.

Всё это стоит учитывать не только при поиске арендного жилья, но и при покупке квартиры, о чём расскажем ниже.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

В случае же, если вы ищите квартиру своими силами, то тут тоже стоит проявить бдительность. В первую очередь самое внимательное изучение документов – убедитесь, что имеете дело именно с собственником. Часто бывает, что квартиру пересдаёт другой арендатор. Причем находятся и такие предприимчивые коммерсанты, что решают также взять залог, комиссию и другие платежи.

Стоит отметить, при поиске квартиры через риэлтора действительно часто бывает, что собственник находится в другом городе. Но грамотный специалист всегда держит на руках все необходимые документы и поддерживает с ним связь. Ещё если квартиру сдаёт семейная пара, то нужно согласие обоих супругов. Тот чего согласия нет, может потребовать вашего выселения.

Также, по словам Веры, бывают очень специфичные арендодатели, которые готовы дать жилье молодой семье без детей, и даже принять жильцов с животными. Но при этом наотрез отказываются от семей с детьми, а в случае если у молодых людей появляется ребёнок, прекращают предоставлять жилье. Почему? Они оправдывают решение страхом за состояние квартиры: опасаются, что ребёнок испортит мебель, обои, ламинат. Насколько это логично и этично, решать не нам. Но упомянуть и предупредить молодожёнов считаем необходимым.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

В целом, добропорядочный арендатор заинтересован в том, чтобы недвижимость как можно дольше приносила доход. А молодожены – в месте, где могут начать строить совместную жизнь. Достаточно распространены случаи, когда люди арендуют одно жилье в течение нескольких лет. Поэтому аренда – вполне жизнеспособный вариант, как на небольшое время, так и на достаточно долгий период.

И тем не менее…

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё

Ипотека

Все, так или иначе, стремятся приобрести постоянное жилье. Место, которое они однозначно назовут своим домом.  Где им никто не запретит завести питомцев, принимать гостей, сменить мебель. Да и элементарно в своём жилье люди чувствуют себя более комфортно и защищено. Поэтому, скорее всего, и вы задумаетесь об этом. И, при отсутствии средств на то чтобы сразу приобрести жилье – вы наверняка задумаетесь об ипотеке.

И тут стоит начать с очень печальной констатации. По мнению нашего эксперта Веры Овчинниковой, если доход семьи ниже 200 тысяч рублей в месяц, про ипотеку лучше забыть. И тут все дело в стоимости квартир.

За последние несколько лет недвижимость очень сильно выросла в цене, а зарплаты поднялись в разы меньше. Минимальный платёж по ипотеке в Кузбассе сейчас находится в районе отметки в 50 тысяч рублей. Просто напомним: медианная зарплата в Кемеровской области – 38 тысяч рублей. Это значит, что 50% населения зарабатывает меньше данной суммы, а большинство остальных недалеко ушли. Ещё бывает, что в семье один из супругов временно не работает. Самое тривиальное – жена в декрете. И раз речь зашла про декрет – воспитание ребёнка тоже затратное дело. Поэтому для семьи с общим заработком в 70 и даже 120 тысяч рублей покупка собственного жилья – тяжелая, а то и вовсе неподъемная задача. Отсюда вытекает и другая сторона. Некоторые молодые семьи не заводят детей как раз из-за платежей по ипотеке и понимания того, что просто не смогут обеспечить ребёнка всем необходимым.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: freepik

Кроме того, по рекомендациям риэлтора, если и оформлять ипотеку, то лучше избегать онлайн-процедур и заниматься данным вопросом в отделении банка при живой беседе с персоналом. При этом необходимо быть максимально внимательным. В рекламе часто озвучивается, что для молодых семей предусмотрена сниженная процентная ставка. На месте при первом обсуждении вам, скорее всего, назовут другую, более высокую. А на стадии подписания договора надо внимательно проверить документ, потому что там часто оказывается новая цифра, выше предыдущих.

На всех стадиях обсуждения стоит дотошно уточнять, что позволит вам снизить ставку. И дело не в отсутствии добросовестности у сотрудников (хотя такое тоже бывает, будем честны). Банк – максимально автоматизированная и бюрократическая организация, где из-за наличия или нехватки одной бумажки цифра в договоре может заметно поменяться. Кроме того, у каждого банка свои условия и список необходимых документов. Поэтому не стесняйтесь и в открытую спрашивайте, что вам нужно предоставить для снижения процента.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё

Также эксперт отмечает, что ипотека, которая выдаётся сроком на 20 лет и больше – максимально невыгодна. Фактически, первые 10 лет молодые люди выплачивают не деньги за квартиру, а проценты от займа. Поэтому заём рекомендуется оплачивать выше оговорённой суммы. Даже 5 или 10 тысяч уже ускоряют процесс и сокращают срок.

Кроме того, специалист рекомендует не переусердствовать и оформлять комфортный платёж, который ваша семья сможет выплачивать даже в кризисной ситуации. Мир не стоит на месте и вы тоже. В будущем вас наверняка ждут повышения, увеличение доходов, даже элементарные подарки. Поэтому в будущем, взяв ипотеку на 20-30 лет, если вы начнёте зарабатывать больше, вы сможете погасить её досрочно и по более выгодным условиям.

Льготная ипотека

Также нельзя отрицать наличие льготных займов и сертификатов для молодых семей. Тут наша редакция связалась напрямую с Фондом развития жилищного строительства Кузбасса, чтобы подробнее узнать, на что могут рассчитывать супруги и какие нюансы есть в данном вопросе.

По закону молодой семьей считается пара, где возраст обоих супругов составляет 35 лет и меньше, наличие ребенка при этом не обязательно. Также в категорию молодой семьи попадает один родитель с ребенком или несколькими детьми.

Льготный заём предоставляется под 5% годовых и в будущем может быть сокращён до 3%. Сократить ставку можно за счёт рождения ребёнка, получения федеральной награды или звания “Почетный гражданин Кемеровской области”, “Почетный гражданин Кузбасса”, а также награждения орденом “Доблесть Кузбасса”.

Ключевым при распределении займа является метраж приобретаемого жилья. Он не должен превышать 14 кв.м. на каждого члена семьи. А для многодетных семьей (где трое детей и больше) норма составляет 18 кв.м. При этом для многодетных семей предусмотрен беспроцентный займ.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

Причиной отказа в предоставлении льготного займа может стать недостаточная платежеспособность семьи на заявленную сумму займа, наличие жилья более 14 кв. м. на каждого, участие в областной программе ранее, наличие открытых исполнительных производств или действующего дела о банкротстве. Отмечается, что отрицательная кредитная история не является основанием для отказа.

Для получения льготного займа, молодой семье необходимо обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением. К заявлению прикладываются документы о наличии/отсутствии жилья в собственности или в социальном найме, документы, подтверждающие доходы.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

Стоит отметить, льготный заем предоставляется только при покупке жилья на первичном рынке или постройке своего дома. Приобрести квартиру на вторичном рынке можно только при отсутствии новостроек в муниципальном образовании, где проживает семья. И даже в этом случае, жильё должно быть не старше 10 лет. Поэтому о льготныом займе на “хрущёвку” или “брежневку” речи идти не может.

И нельзя не упомянуть про материнский капитал, который здорово выручает молодых родителей. Его можно потратить в качестве первоначально взноса при получении займа и оформлении ипотеки. Также его можно потратить на то, чтобы погасить уже существующий заём.

Чего стоит опасаться

Покупка жилья, в том числе и в кредит – очень серьезное вложение денег. Тут есть свои существенные риски. И их нельзя игнорировать. Если при обмане с арендой вы теряете ощутимую сумму денег и временное пристанище, то в случае с покупкой квартиры есть риск остаться без собственного дома и без суммы, которую некоторые копят всю жизнь. Поэтому тут сразу стоит отметить, какие сделки относительно безопасны, а какие сопряжены с риском.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

Самый дорогой, но безопасный вариант – покупка новой квартиры у застройщика. В такой сделке проблем практически не возникает.

Чуть больше риска связанно с долевым строительством. У многих такой способ приобретения вызывает опасения. Одна только история печально-известного кемеровского ЖК «Старт» вызывает у жителей региона негативные ассоциации. Конечно, в итоге дольщики получили жилье, но повторять их опыт и ждать квартиру почти 10 лет не хочется никому.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

Тем не менее, по словам специалистов, сейчас риски минимальны. В России действительно имеют место прецеденты, когда мошенники изначально не планируют завершать стройку. И в итоге берут деньги дольщиков, замораживают работы и объявляют о банкротстве. Но если брать Кемеровскую область – в наши дни это маловероятно. По словам риэлтора, сейчас в регионе работает небольшое число компаний, которые уже несколько лет стабильно занимаются стройкой и продажей жилья. Поэтому в Кемеровской области риск минимален.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё
Фото: пресс-служба АПК

Но, как говорится, доверяй, но проверяй. Юрист рекомендует всегда проверять застройщика. Как правило, у хорошей компании всегда есть удачно завершенные проекты и их историю можно легко найти. При отсутствии подобной истории, с компанией лучше не связываться. Также, стоит проверить, не подавала ли  организация на банкротство. И если да, то это уже не просто звоночек, а набат, и связываться с компанией однозначно нельзя.

И так мы плавно переходим к самому рискованному виду жилья – вторичный рынок. Как правило – это заметно дешевле покупки нового жилья. Но если в первых двух случаях помощь юриста или риэлтора желательна, то в этом случае она жизненно необходима. Понимаем, некоторые не хотят обращаться к специалистам, желая сэкономить деньги. Но здесь можно потерять намного больше, как из-за внешних факторов, так и из-за недобросовестного продавца.

Семья. Инструкция по применению: всё о том, как подобрать жильё

Первый документ, с которым считают необходимым ознакомиться оба эксперта – выписка из ЕГРН. Кто является собственником, на кого и как оформлены доли, как переходило право собственности – всё это необходимо проверить. И тут, повторимся, лучше доверить работу профессионалу. Нужно проверить и другие сведения, о которых простой обыватель может просто не догадаться.

Например, сейчас достаточно распространен случай, когда жилье продает предприниматель, подавший на банкротство. По закону, его жилье заморожено и какие-либо операции по смене собственника невозможны до распоряжений суда. Однако, некоторые продают квартиру, а покупатели потом не могут получить жилье, так как по закону они не могут оформить его в свою собственность. И подобных нюансов множество.

Поэтому, если решаете купить квартиру с рук, держите в голове, что надо будет потратиться ещё и на услуги специалистов.

Итог

Поиск, аренда и приобретение жилья –  важный и сложный этап, который определяет семейную жизнь на несколько лет вперёд. Надеемся, что многие моменты стали для вас понятнее. Уверены, вы сможете найти и обустроить своё семейное гнёздышко. Пусть в вашем доме всегда будут тепло и уют, а в семье – мир и порядок.