Кузбассовцы, которые оставляют своих детей без присмотра у воды, будут платить штрафы

Депутаты Заксобрания Кемеровской области изменили региональный закон. Согласно этим изменениям, официальные представители несовершеннолетних кузбассовцев будут нести административную ответственность за нахождение детей у водоемов без присмотра взрослых.

“На сегодняшний день тревожная ситуация остается с несчастными случаями гибели детей на водоемах: в 2023 году в Кузбассе (был) зафиксирован рост гибели детей на водных объектах. Всего утонуло 18 детей, в 2022 году – 13. В летний период – 14 и девять соответственно”, – сообщила на заседании замначальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кемеровской области Татьяна Сухих.

По ее словам, зачастую дети тонут именно из-за того, что за ними не следят должным образом родители.

“Законопроектом предлагается внести изменения в закон “Об административных правонарушениях в Кемеровской области” и установить административную ответственность за нахождение на водных объектах детей без присмотра родителей или законных представителей”, – добавила Сухих.

Депутаты утвердили изменения в законе сразу в двух чтениях.

Так, штраф в размере от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей рублей ждёт тех родителей, чьи дети младше 14 лет будут находиться на водоеме одни.