Волейбольный «Кузбасс» выиграл «золотой» сет и вышел в четвертьфинал Суперлиги

В Кемерове накануне состоялась вторая игра  квалификационного раунда между «Кузбассом» и «Новой» из Новокуйбышевска. Напомним, первый матч для кемеровчан прошёл на выезде, и там они одержали победу. В этот раз родные стены должны были помочь нашей команде удержать успех. Но в результате матч выиграла «Нова», зато «золотой» сет остался за хозяевами.

На старте сильнее оказались подопечные Сергея Троцкого. И если бы «Кузбасс» взял ещё всего один сет, то обеспечил бы себе проход дальше. Однако гости прибавили напор. Им помогли ошибки кемеровчан, особенно на подачах. И «Нова» выиграла подряд в трёх сетах: 20:25, 24:26, 21:25.  В результате матч дошёл до золотой партии, где «Кузбасс» смог показать всё, на что способен. Неоценимой оказалась и поддержка болельщиков. Итог «золотого»  сета – 15:13. Победную точку поставил капитан нашей команды Александр Маркин.

– «Золотой» сет просто выстояли и дожали, проявили свои лучшие качества. Надеюсь, что дальше будет не то, что легче, но так как прошли в восьмерку, задача минимум выполнена. Надеюсь на лучшую игру. Хочу сказать, что болельщики в концовке «золотого» сета последние два очка, я такого не помню даже на десятитысячных европейских аренах. Такой шум создавать, что вибрации пошли. Я как-то играл Лигу чемпионов в Польше, и когда было 10 тысяч зрителей, все хлопали и кричали, сегодня было примерно такое же ощущение, – отметил  Александр Маркин, капитан ВК «Кузбасс».

– В целом мы могли в третьей партии решить вопрос, но не реализовали, к сожалению. Но возможно, где-то что-то на нас давило. Но, в любом случае, «Нова» настроилась и показывала хороший волейбол, мы – не очень хороший. В «золотом» сете абсолютно все, вся команда сплотилась. Мы поняли, что нам отступать больше некуда. Оказалось, что у нас есть характер – это здорово. Я очень горд за ребят. Огромное спасибо поддержке, которую мы чувствовали. Бешенная поддержка нашего зала сыграла огромную роль в этой победе. Всем огромное спасибо, – прокомментировал встречу Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс».

Таким образом, «Кузбасс» вышел в четвертьфинал Pari Суперлиги, где соперником будет «Белогорье». 31 марта в Туле состоится первый матч серии до трех побед, 3 апреля в Кемерове – вторая игра. В случае равного счета в серии имя полуфиналиста станет известно 6 апреля в Туле.