Экономическая динамика РФ: ЦМАКП обнаруживает признаки замедления

Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают заметное ухудшение динамики многих экономических показателей в конце 2023 года и начале 2024 года. Однако рост зарплат может улучшить показатели частного спроса. Ситуация с инвестициями остается менее перспективной. Об этом сообщает Коммерсант.

В мартовском выпуске ежемесячной записки «Анализ макроэкономических тенденций» эксперты ЦМАКП отмечают, что рост потребления населения и инвестиций остановился, а экспорт товаров падает. Промышленность также замедляет свой рост, и наблюдается снижение на транспорте. Ситуация с трудовым спросом также вызывает волнение. Возможно, это признак рецессии, но истинную причину происходящего покажет время.

Хотя оживление потребления на фоне роста зарплат и доходов населения вероятно, ситуация с инвестициями остается менее оптимистичной. Предложение инвестиционных товаров снижается, и строительство также показывает замедление. Результаты соответствуют данным о производстве стройматериалов и свидетельствуют о намечающейся остановке «строительного бума». Вероятно, усиливается снижение инвестиций в машины и оборудование.