Долгосрочная помощь: будут выделены дополнительные средства для ухода за пенсионерами

В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил амбициозную цель: к 2030 году обеспечить 100% граждан, нуждающихся в долгосрочном уходе, соответствующими услугами, сообщают Известия. По его словам, такая поддержка необходима полумиллиону человек. Через две недели после этого заявление правительство объявило о выделении дополнительных 4,2 миллиарда рублей на эти цели. Это позволит охватить долгосрочным уходом 173 тысячи человек. Однако в обеспечении долгосрочного ухода существуют две основные проблемы: выявление тех, кому такая помощь необходима, и обеспечение ее в нужном объеме.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в федеральном бюджете уже предусмотрено около 12 миллиардов рублей на внедрение системы долгосрочного ухода. Теперь правительство дополнительно выделило 4,2 миллиарда рублей на комплексное социальное и медицинское обслуживание пожилых и инвалидов на дому. Эти средства будут направлены в рамках нацпроекта “Демография”.

Кроме того, 208 миллионов рублей были перераспределены на систему долгосрочного ухода в 10 регионах страны. По словам Мишустина, дополнительные средства позволят обеспечить комплексное социальное и медицинское обслуживание на дому более чем 2,5 тысяч человек. По информации, предоставленной Минтрудом, перераспределение 208 миллионов рублей из ранее выделенных средств имеет чисто технический характер.

Средства на финансирование системы долгосрочного ухода будут направлены в следующие регионы: Марий Эл, Алтайский край, Владимирская, Калужская, Костромская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Рязанская и Ульяновская области.