В Госдуме предложили начислять дополнительные баллы к ЕГЭ за разработку стартапа

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению, Яна Лантратова, обратилась к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением начислять поступающим в вузы дополнительные баллы к ЕГЭ за разработку бизнес-проектов и стартапов. Это нововведение мотивирует молодежь к развитию социально-ориентированных предпринимательских инициатив уже во время обучения в школе. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Лантратовой, такая инициатива поможет профориентации школьников и способствует появлению большего количества смелых и инновационных решений внутри страны. Схожие инициативы уже реализуются на уровне высшего образования, например, проект Министерства науки и высшего образования РФ “Стартап как диплом”, который вовлекает талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства.

Ссылаясь на данные Министерства экономического развития России, Лантратова утверждает, что число индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет выросло с 2019 года по 2023 год на 65%. В 2019 году их насчитывалось 148 тысяч человек, а по итогам 2023 года – 243,5 тысяч.