Росатом разрабатывает универсальную «тележку» для электромобилей

Государственная корпорация «Росатом» занимается разработкой универсальной «тележки» для электромобилей, сообщает РБК. По планам, она будет представлена через два-три года. Если исследования и разработки будут успешными, автопроизводители смогут использовать эту «тележку» как базу для создания различных автомобильных гаджетов.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев рассказал, что в настоящее время компания активно разрабатывает производство электродвигателей для автомобилей, включая систему управления. Основной идеей является унификация платформы, объединяющей зарядное устройство, двигатель и систему управления. Это позволит создать универсальный продукт, который смогут использовать практически все автопроизводители.

Лихачев подчеркнул, что «Росатом» не будет заниматься дизайном и корпусом автомобилей, но планирует поставлять основную ходовую часть, включая зарядное устройство и двигатель.

Первый опытный образец новой платформы ожидается уже через два-три года. Госкорпорация уже разработала интегрированный электропривод первого поколения, который включает инвертор, редуктор и электромотор, объединенные в одном корпусе. Этот электропривод, вместе с батареей и системой управления, станет основой для будущих электромобилей.

Кроме того, «Росатом» активно участвует в развитии российского рынка электромобилей. В частности, госкорпорация строит завод по производству литий-ионных аккумуляторных батарей в Калининградской области. Первые батареи должны появиться на рынке в 2025 году. Также «Росатом» принимает участие в создании российского электромобиля «Атом».