Эксперты оценили уровень службы занятости населения в Кемеровской области

Сегодня, 29 марта, в Кемерове прошёл круглый стол по вопросам содействия занятости населения. В нём приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин, депутаты Государственной Думы РФ и Парламента Кузбасса, представители федеральных и региональных ведомств.

В ходе встречи участники обсуждали исполнение Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», принятого в прошлом году.

– Задача государства сделать так, чтобы не было ни одного безработного, минимизировать присутствие иностранной рабочей силы и сделать основной упор на трудоустройство наших граждан. Большое значение имеет вопрос профориентации, сегодня этому уделяется особое внимание. Возраст профориентации снижается, экскурсии и встречи организуют для школьников, – отмечает Ярослав Нилов.

Эксперты оценили уровень службы занятости населения в Кемеровской области

По его мнению, молодому поколению необходимо научиться при выборе специальности в вузе или ссузе, анализировать, будешь ли востребован на рынке труда, получив соответствующую профессию.

– Сегодня в стране не хватает рабочих профессий, мы наблюдаем дисбаланс. Одна из причин, почему наши граждане не готовы идти – недооценённость труда. Поэтому нужно поднимать МРОТ. Чем выше стоимость труда – тем меньше проблем в вопросах трудоустройства молодёжи, многие не идут на низкооплачиваемую должность, предпочитая находиться в поиске, – добавил политик.

Замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий отметил несколько примеров успешных практик в Кемеровской области, которые стоит взять на заметку другим регионам страны.

Эксперты оценили уровень службы занятости населения в Кемеровской области

–  В Кузбассе есть очень важное направление – трудоустройство лиц с инвалидностью. Регион за счёт своих средств субсидирует работодателей в части организации наставничества, рабочих мест, это даёт значимый результат. Наполняемость квот по рабочим местам для лиц с ОВЗ составляет почти 76%. Безусловно, это практика, которая требует масштабирования в другие регионы, – поделился Талбацкий.

Эксперты также оценили и работу других программ. Наиболее востребованной среди них оказалась организация профессионального обучения.

– В каждом регионе сегодня есть целый набор программ, по которым безработный может подать заявку и получить обучение. При этом, с ним сразу заключается трёхсторонний договор, между гражданином, работодателем и обучающей организацией. То есть после обучения он может пойти на конкретное рабочее место. Также сохраняется ряд мер поддержки, которые были раньше. Например, работодателям субсидируется найм работников определённых категорий – это молодёжь, участники СВО, инвалиды, – рассказал Дмитрий Платыгин.

Эксперты оценили уровень службы занятости населения в Кемеровской области

Также поддержка государства осуществляется при обучении сотрудников в сфере промышленного комплекса. Сегодня есть высокая потребность в кадрах, а с обновлением технологий появляется потребность в обновлении знаний соответствующих работников.

Кузбасская служба занятости населения сейчас претерпевает положительные изменения. Так, было модернизировано уже шесть центров занятости, три за счёт федеральных средств, ещё три – за счёт средств из областного бюджета.

– Для нас отрадно, что регион подал заявку на следующий год на комплексную модернизацию. В целом на это предусмотрено 5,2 млрд рублей. Я думаю, часть из этих средств уйдёт в Кемеровскую область. Заявку будем рассматривать в приоритете, и в к концу следующего года все Центры занятости в области обновятся не только внешне, но и внутренне, – добавил Ян Талбацкий.

В настоящий момент в России и в Кемеровской области в частности отмечается рекордно низкая безработица. Дмитрий Платыгин объяснил, с чем это связано.

– В 2022 году мы столкнулись с достаточно серьёзными вызовами, которые повлекли структурную перестройку экономики и спроса на труд в частности. Мы опасались, что уровень будет высоким и вводили соответствующие меры поддержки. Но структура спроса поменялась, в связи с чем возник дополнительный спрос на труд. Мы сейчас говорим об импротозамещении, развитии высокотехнологичных производств, о том, что поменялась структура спроса в профессионально-квалификационном разрезе. И, разумеется, предприятия начали конкурировать, повышать зарплату, – пояснил заместитель министра труда и социальной защиты РФ.