Росстат раскрыл среднее число детей на одну женщину

В 2023 году суммарный коэффициент рождаемости в России снизился до 1,41, обновив многолетний минимум, как сообщает Росстат. Однако среди третьих и последующих детей он, напротив, вырос.

По итогам года среднее число детей на одну женщину снизилось, по сравнению с 2022 годом (1,42) показатель изменился незначительно, но по итогам 2023 года стал минимальным за 17 лет. В последний раз более низкий коэффициент рождаемости фиксировался в 2006 году (1,31, а в 2007 году было ровно столько же, сколько в 2022-м). Спад последних лет эксперты объясняли тем, что в активный детородный возраст вступало поколение женщин 1990-х годов — гораздо менее многочисленное, чем поколение 1980-х. Вместе с тем число третьих и последующих детей в расчете на одну женщину выросло.

На рождаемость в целом влияет совокупность факторов: численность населения в репродуктивном возрасте, уровень доходов, социокультурные и демографические установки, меры государственной поддержки, ситуативные факторы, указали в пресс-службе Минтруда, отметив, что снижение суммарного коэффициента рождаемости в 2023 году замедлилось, а тенденция к росту третьих и последующих рождений остается устойчивой на протяжении последних лет (с 2016 года), в том числе на фоне действующих мер господдержки.