Кузбассовцы могут принять участие в конкурсе инклюзивных инициатив

Депутат Госдумы Михаил Киселев и благотворительный фонд «Выручаем» запустили грантовый конкурс для проектов по инклюзии. Его цель – поощрить проекты, развивающие инклюзивное образование и трудоустройство, а также улучшение доступности мест общего пользования вокруг магазинов для людей с любыми видами ограничений.

«Сегодня государство уделяет созданию доступной среды особое внимание и очень важно, что бизнес тоже начинает задумываться о создании доступности инфраструктуры при предоставлении своих услуг. Конкурс подтверждает, что российский бизнес становится социально ответственным. Владельцы компаний не только заинтересованы в собственном успехе, но и готовы помогать другим развиваться в этом направлении. Только объединяя усилия, мы сможем создать безбарьерную среду в нашем обществе, где каждый будет ощущать себя комфортно», — сказал депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по молодежной политике Михаил Киселев.

В проекте смогут принять участие заинтересованные НКО, социальные предприниматели, физические лица и инициативные группы. Конкурс призван привлечь внимание бизнеса и общества к проблеме включения в активную жизнь социума людей с особенными потребностями.

Желающие принять участие в проекте смогут направить заявки с как уже реализованными проектами, которые требуют масштабирования, так и с новыми идеями. В течение месяца организаторы выберут лучшие проекты, которые получат финансирование и в течение 2024 года будут реализованы. Грантовый бюджет составит 8 млн рублей, его разделят между собой не менее трех победителей конкурса. Сбор заявок стартовал на сайте проекта АСИ «Открыто для всех». Заявку можно подать на официальном сайте конкурса (х5.открытодлявсех.рф).